...

В Туркменистане обсуждены итоги переговоров с Японским банком международного сотрудничества

Бизнес Материалы 23 июля 2013 15:27 (UTC +04:00)
На совещании правительства Туркменистана обсуждались итоги проведенных переговоров с представителями Японского банка международного сотрудничества (JBIC)
Туркменистан, Ашхабад, 23 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

На совещании правительства Туркменистана обсуждались итоги проведенных переговоров с представителями Японского банка международного сотрудничества (JBIC), говорится в сообщении туркменского правительства.

Как сказано в сообщении, туркменская сторона с начала года изучает возможность участия японских компаний в совместных инвестиционных проектах в нефтехимической, газоперерабатывающей, машиностроительной, электротехнической и других отраслях промышленности.

Импульс отношениям с Японией придал официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Токио в 2009 году, в рамках которого был подписан ряд межправительственных документов и контрактов с японскими компаниями, такикми как JGC Corporation, ITOCHU Corporation, Kawasaki Plant Systems Ltd. и Sojitz Corporation, Mitsubishi Heavy Industries и Mitsubishi Corporation, Sojitz Corporation, Asahi Kasei Chemicals Corporation.

Официальный Токио считает, что высокие технологии Японии и богатые природные ресурсы Туркменистана являются взаимодополняющими.

Ряд проектов в Туркменистане осуществляется за счет коммерческого кредита Японского банка международного сотрудничества (JBIC). Особенно заметно участие банка в проектах по модернизации ТЭК, в частности в
модернизации на сумму в 1,6 миллиарда долларов крупнейшего в прикаспийской стране нефтеперерабатывающего завода в Туркменбаши.
Тэги:
Лента

Лента новостей