...

Объем казахстанского экспорта в Тюменскую область РФ может составить $228 млн.

Бизнес Материалы 5 августа 2013 19:04 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 5 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Объем казахстанского экспорта в Тюменскую область России может составить 228 миллионов долларов, сообщил журналистам в понедельник заместитель председателя правления Национального агентства "Kaznex Invest" Мейржан Майкенов.

"По данным анализа 12 близлежащих регионов России, проведенного Kaznex Invest, Тюменская область занимает лидирующую позицию по объему потенциального казахстанского экспорта с показателем в 228 миллионов долларов", - сказал Майкенов, комментируя итоги поездки представителей девяти казахстанских предприятий в Тюмень.

По его словам, Тюменский регион больше заинтересован в потребительских товарах, химической продукции из Казахстана как необходимых компонентах для производственного процесса предприятий области, а также в некоторых видах машиностроительной и электротехнической продукции.

"Что касается машиностроительной продукции, то это одна из востребованных позиций в структуре импорта области. Состоялись встречи для предприятий "Мунайаспап" и "Белкамит" с компаниями СпецэнергоГСМ и ООО "Нефтемаш". И в настоящее время идет обсуждение поставок резервуаров, сосудов, теплообменников для нефтегазовых компаний Тюмени и Тюменской области", - отметил он.

По его мнению, казахстанским экспортерам больше внимания следует обращать на региональные рынки России, где их продукция вполне конкурентоспособна и востребована.

"Кроме того, тюменские бизнесмены проявили интерес к продуктам питания казахстанского производства. По предварительной договоренности между отечественными производителями пищевой продукции и тюменскими бизнесменами, на стадии подписания находятся договоры на поставку мукомольной продукции", - отметил представитель нацагентства.

Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" было создано 2 апреля 2010 года решением МИНТ РК на базе Корпорации по развитию и продвижению экспорта "KAZNEX". KAZNEX INVEST финансируется из республиканского бюджета.

Тэги:
Лента

Лента новостей