...

В порту Туркменбаши запустят судостроительный завод

Бизнес Материалы 18 августа 2013 23:11 (UTC +04:00)
В прикаспийском порту Туркменбаши в 2017 году будет введен в строй судостроительный завод
В порту Туркменбаши запустят судостроительный завод

Туркменистан, Ашхабад, 16 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

В прикаспийском порту Туркменбаши в 2017 году будет введен в строй судостроительный завод.

"Принципиально новым предприятием для национальной экономики станет судостроительный завод, ввод в действие которого будет, по сути, означать зарождение отрасли отечественного кораблестроения", - пишет в своем комментарии государственная информационная служба "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Реализацию проекта осуществит турецкая Gap İnşaat, которая, по сообщениям мировых СМИ, стала победителем международного тендера по строительству в Туркменбаши современного международного морского порта оценочной стоимостью около двух миллиардов долларов США. Завод будет построен в рамках этого масштабного проекта и сдан в эксплуатацию через четыре года.

Судостроительный завод в Туркменбаши, как сказано в статье, опубликованной в пятницу в газете "Нейтральный Туркменистан", займет территорию в
143 тысячи квадратных метров. Проектная мощность - 20 тысяч тонн поступающей стали в год.

Ожидается, что предприятие будет осуществлять полный цикл работ по строительству кораблей и судов различного назначения: танкеров, сухогрузов, буксиров, нефте- и газовых платформ (самоподнимающиеся jack Up-платформы).

Программное обеспечение позволит спускать со стапелей завода в год от четырех до шести крупных судов (длиной до 160 метров и грузоподъемностью 7 тысяч тонн), а также осуществлять ремонт 20-30 кораблей в год. По достижении проектной мощности завода предусматривается привлечь к работе 600 человек.

Завод спроектирован согласно требованиям международного стандарта
IACS (International Association of Classification Societies), МАКО (Международная ассоциация классификационных обществ).

Проект морского порта в Туркменбаши предусматривает строительство паромного, пассажирского и контейнерного терминалов. В комплекс войдут общий погрузочный терминал, терминал сыпучих грузов.

Контроль за ходом работ будет вести германская Inros Lackner AG.

С целью сохранения экологии Каспийского моря в каждом терминале будет установлено биоочистное оборудование. Проект разработан в соответствии с международным стандартом Green port (Зеленый порт).

Паромный и пассажирский порты будут рассчитаны на обслуживание 300 тысяч пассажиров и 75 тысяч трейлеров в год.

Как пишут туркменские СМИ, речь идет о закладке фундамента нового геоэкономического пространства, объединяющего Центральную Азию, государства Каспийского бассейна с Закавказьем и Черноморским регионом с дальнейшим выходом в Турцию и страны Европы.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, принимавший накануне участие в закладке морского порта в Туркменбаши, отметил, что появится перспектива расширения транспортной инфраструктуры в южном и восточном направлениях с выходом на такие крупные экономические центры, как Китай, Индия, Пакистан, страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Новый международный морской порт в Туркменбаши окажет также существенное влияние на геополитику, станет одной из важнейших составляющих международного сотрудничества в сфере транспорта и окажет положительное влияние на общую ситуацию в регионе и за его пределами",
- сказал туркменский руководитель.

Тэги:
Лента

Лента новостей