...

В Узбекистан поступило еще 13 автобусов от немецкой EvoBus

Бизнес Материалы 28 августа 2013 14:08 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 28 августа /корр. Trend Д. Азизов/

В Ташкент поступила очередная партия из 13 автобусов модели "Mercedes-Benz Conecto Low Floor", сообщает в среду ассоциация "Toshshahartransxizmat" (Ташгортранссервис).

Как сообщалось, в мае текущего года ассоциация "Toshshahartransxizmat" заключила договор купли-продажи с компанией EvoBus GmbH (автобусное подразделение концерна Daimler-Chrysler, Германия) на приобретение в 2013 году 100 городских пассажирских автобусов модели "Mercedes-Benz Conecto Low Floor" стандарта "Евро-3″, а также запасных частей и диагностических приборов к ним на общую сумму 14 миллионов евро.

Приобретение автобусов одобрено постановлением Кабинета министров Узбекистана "О мерах по дальнейшему обновлению парка пассажирских автобусов города Ташкента".

Первая партия из 17 автобусов поступила в Ташкент две недели тому назад, поставка остальных 70 автобусов предусмотрена в сентябре-октябре этого года.

Финансирование полной стоимости контракта осуществляется за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ).

Как сообщалось, в 2012 году Узбекистан приобрел 100 новых автобусов "Mercedes-Benz Conecto Low Floor" на общую сумму 18,9 миллиона долларов за счет кредита ФРРУ.

Первые автобусы "Mercedes-Benz Conecto Low Floor" стандарта "Евро-3" появились в Ташкенте в 2008 году.

В настоящий момент в Ташкенте эксплуатируется порядка одной тысячи автобусов Mercedes-Benz. Автобусы на общую сумму 120 миллионов евро приобретены за счет кредитов банков Германии под гарантии правительства Узбекистана. Все эти автобусы длиной свыше 12 метров и грузоподъемностью более восьми тонн принадлежат к классу "Mercedes-Benz Conecto".

В Узбекистане в настоящее время действуют три автозавода: ЗАО GM Uzbekistan (бывшее АО "УзДЭУавто", город Асака, Андижанская область), выпускающий легковые автомобили, ООО "СамАвто" (Самарканд), который производит автобусы и малотоннажные грузовики Isuzu и СП MAN Auto-Uzbekistan, выпускающее грузовики грузоподъемностью от 15 до 50 тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей