...

БелАЗ поставит самосвалы для горнометаллургического комбината в Узбекистане

Бизнес Материалы 28 августа 2013 14:46 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 28 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Навоийский горно-металлургический комбинат (Навоийская область, центральная часть Узбекистана) подписал контракт с ОАО "Белорусский автомобильный завод" (БелАЗ) на поставку 13 автосамосвалов БелАЗ-75307, сообщил Trend в среду представитель комбината.

По словам собеседника агентства, стоимость контракта составила 27,5 миллиона евро. Срок поставки - до конца 2013 года. Финансирование контракта будет осуществляться за счет кредита узбекского государственного "Халк банка" (Народный банк).

Карьерные самосвалы грузоподъемностью 220 тонн будут использоваться на карьере Мурунтау (Центральные Кызылкумы) - основной золоторудной базе комбината.

В настоящее время Навоийский ГМК эксплуатирует более 200 единиц белорусских самосвалов. В 2010 году на базе ПО "Навоийский машиностроительный завод" (входит в структуру Навоийского ГМК) введено в эксплуатацию предприятие для ремонта автомобилей БелАЗ. В рамках проекта освоен ремонт 32 деталей и узлов к автомобилям БелАЗ, в том числе полнокомплектный ремонт дизельных двигателей.

По данным белорусского автозавода, в 2012 году БелАЗ увеличил поставки самосвалов в Узбекистан в три раза - до 93 единиц. Закупки самосвалов осуществляются в рамках программ по модернизации горно-транспортной техники на горнодобывающих предприятиях Узбекистана.

В настоящее время в республике эксплуатируется около 700 автосамосвалов БелАЗ различных марок.

Помимо Навоийского ГМК белорусские самосвалы используются Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом и ОАО "Узбекуголь" - монопольным производителем твердого топлива в Узбекистане.

Навоийский ГМК - один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота. Комбинат полностью принадлежит государству. Основной золоторудной базой предприятия является месторождение Мурунтау (Центральные Кызылкумы), отработка которого ведется с 1967 года. В составе комбината действуют также два золотоизвлекательных завода: ГМЗ-2 в Зеравшане и ГМЗ-3 в Учкудуке.

Навоийский ГМК является также монопольным оператором по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане. Переработка урана ведется на гидрометаллургическом заводе ГМЗ-1 в Навои.

Тэги:
Лента

Лента новостей