...

Азербайджан находится на пути превращения в региональный транспортно-логистический центр региона

Бизнес Материалы 11 сентября 2013 13:38 (UTC +04:00)
Развитие транспортной инфраструктуры Азербайджана приведет к увеличению транзитных перевозок и превращению страны в региональный транспортно-логистический центр региона
Азербайджан находится на пути превращения в региональный транспортно-логистический центр региона

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Развитие транспортной инфраструктуры Азербайджана приведет к увеличению транзитных перевозок и превращению страны в региональный транспортно-логистический центр региона, сказал в среду Trend национальный секретарь TRACECA (транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия) от Азербайджана Акиф Мустафаев.

По его словам, реализация крупных транспортных проектов, в том числе строительство нового международного морского торгового порта в поселке Алят (к югу от Баку), совершенствование железнодорожной инфраструктуры, развитие и модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры, развитие воздушного транспорта сыграют важную роль в становлении Азербайджана в качестве транспортного центра региона.

Развитие транзитного потенциала Азербайджана через совершенствование транспортного сектора приведет к росту доходов от перевозок, развитию торговли, создаст условия для увеличения роста туристического потока в страну, а также сделает нашу страну более узнаваемой в мире, считает он.

"Именно поэтому транспортный сектор называют кровеносной системой экономики страны", - отметил Мустафаев.

По его словам, важную роль в развитии транзитного потенциала республики и укреплении ее позиции в качестве крупного транспортного центра региона играет большее использование потенциала коридора TRACECA, поскольку он является центральным и самым коротким путем между Европой и Азией.

Реализуемые Азербайджаном проекты строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и нового морского порта позволят обеспечить транспортировку большого объема грузов на маршруте Европа-Азия и увеличить роль коридора TRACECA.

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.

В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Иран.

Тэги:
Лента

Лента новостей