...

МВФ ознакомится с перспективами развития экономики Азербайджана

Бизнес Материалы 17 сентября 2013 12:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

С целью обновления оценки эволюционных процессов и перспектив экономического развития в Азербайджане Международный валютный фонд (МВФ) направит в Баку миссию, возглавляемую руководителем миссии фонда по Азербайджану Раджа Аль-Марзуги (Raja Al Marzouqi), сказала Trend во вторник глава Бакинского офиса Валютного фонда Аггюн Гадирли. Раджа Аль-Марзуги также является советником департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии МВФ.

"Визит персонала Валютного фонда в Азербайджан состоится с восьмого по 15 ноября, - сказала Гадирли. - Сроки визита миссии фонда уже согласованы с правительством Азербайджана".

По ее словам, в ходе визита рабочая группа МВФ планирует провести плодотворные обсуждения последних и ожидаемых изменений в экономической жизни Азербайджана.

По мнению Аль-Марзуги, высказанному в ходе предыдущего визита, относительная ограниченность срока производства нефти в стране требует превращения до 2020 года экономики республики в экономику, опирающуюся на ведущую роль частного сектора и характеризующуюся продолжительным и всесторонним ростом.

"Это потребует внесения в текущую экономическую политику решительных изменений, направленных на ограничение государственных расходов и повышение их эффективности, укрепление финансового сектора, улучшение рабочей среды", - сказал ранее глава миссии.

Последняя миссия МВФ по Азербайджану находилась в Баку с 26 февраля по 12 марта этого года. Основной целью визита было проведение с правительством Азербайджана консультаций по статье IV Соглашения "О создании МВФ".

Азербайджан присоединился к МВФ 18 сентября 1992 года. Сотрудничество между организацией и страной было особенно интенсивным в период 1995-2005 годах. В эти годы Азербайджан часто пользовался консультационной и финансовой помощью МВФ для поддержки экономических программ правительства.

Офис МВФ открыт в Баку с 1992 года, и, несмотря на то, что с 2009 года его персонал был сокращен, МВФ остается важным партнером правительства Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей