...

Вступление в ВТО приведет к росту экспорта ненефтяной продукции Азербайджана - замминистра

Бизнес Материалы 18 сентября 2013 16:49 (UTC +04:00)
Вступление Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) приведет к росту экспорта продукции ненефтяного сектора экономики
Вступление в ВТО приведет к росту экспорта ненефтяной продукции Азербайджана - замминистра

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend А. Ахундов/

Вступление Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) приведет к росту экспорта продукции ненефтяного сектора экономики.

Об этом в среду сказал заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев, выступая на заседании Каспийско-европейского интеграционного делового клуба (CEIBC) на тему "Вступление в ВТО: плюсы и минусы для азербайджанских компаний". На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества МИД Азербайджана с компаниями-членами клуба.

Замминистра рассказал о мерах, принимаемых министерством по защите экономических интересов страны и созданию условий для продвижения товаров и услуг, производимых национальными компаниями, на международные рынки.

Говоря о перспективах вступления Азербайджана в ВТО, Мамедгулиев остановился на аспектах переговоров со странами-членами ВТО и о новых возможностях, которые откроются перед бизнесменами после вступления страны в эту организацию.

На встрече были затронуты различные аспекты защиты местного производителя, которые предпринимаются азербайджанской стороной в ходе переговорного процесса по вступлению в ВТО на благоприятных условиях.

Он также подчеркнул, что CEIBC минимум два-три раза в год должен организовывать подобные мероприятия и активно участвовать в обсуждениях по вопросам вступления Азербайджана в ВТО. В этой связи он призвал компании-члены клуба активнее сотрудничать с министерством иностранных дел по вопросам ВТО по различным секторам экономики, чтобы МИД Азербайджана в дальнейшем мог продвигать целесообразные для азербайджанской экономики инициативы, направленные на достижение благоприятных условий по вступлению Азербайджана в ВТО.

Мамедгулиев проинформировал участников встречи об итогах последних переговоров со странами-участницами ВТО. По его словам, компании должны быть готовы к тому, что Азербайджан вступит в ВТО.

Он подчеркнул, что переговоры по вступлению в ВТО ведутся по четырем основным направлениям - в рамках заседаний рабочей группы, очередное (11-е по счету) заседание которой состоится в конце этого года, в рамках многосторонних отношений, в направлении приведения законодательных документов Азербайджана в соответствие с документами ВТО, где главными документами считаются документы "О конкуренции" и "О техническом регулировании", а также в рамках двусторонних переговоров.

"Считаю, что правила ВТО положительно отразятся на развитии экономики страны и позволят увеличить экспорт ненефтяной продукции", - сказал замминистра.

Он также ответил на многочисленные вопросы компаний-членов CEIBC.

Выступая на заседании, главный исполнительный директор CEIBC Тельман Алиев представил информацию о клубе. По его словам, CEIBC был создан в июне 2002 года при активном участии Caspian Energy International Media Group и при поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в Каспийско-черноморском регионе. Председателем CEIBC является Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

По словам исполнительного директора CEIBC, с момента своего создания клуб способствует привлечению доходов от нефтяной отрасли на развитие ненефтяного сектора. CEIBC работает в 50 странах мира, ведет активную работу в направлении поддержки диалога между государственными структурами и частным сектором.

Заместителю министра иностранных дел Махмуду Мамедгулиеву был вручен сертификат почетного члена CEIBC, сертификаты были также переданы новым компаниям CEIBC. Во встрече CEIBC принимали участие руководители компаний и представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей