...

Вокруг трех моногородов в Казахстане ведутся геологоразведочные работы - вице-премьер

Бизнес Материалы 6 ноября 2013 11:54 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 6 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане вокруг трех моногородов пробурено более 350 скважин, сообщил в среду на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте страны вице-премьер - министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев.

"Казгеология" начала геологоразведку в районе малых городов, и уже пробурено более 350 скважин", - сказал он.

Министр уточнил, что геологоразведка проводилась по метану и другим полезным ископаемым.

В Казахстане построены 27 моногородов, которые в настоящее время находятся в неудовлетворительном состоянии. В них проживает более полутора миллионов человек, или 16,8 процента городского населения республики.

С начала года в Казахстане стартовала государственная программа, нацеленная на возрождение моногородов. Она рассчитана на период до 2020 года. Для ее реализации только в текущем году выделено из госбюджета порядка 10 миллиардов тенге ($1-154, 3 тенге).

Ранее вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Нурлан Сауранбаев говорил о том, что в стране гораздо более серьезно положение моногородов со средним и низким экономическим потенциалом, таких как Жезказган, Сатпаев, Зыряновск, Лисаковск, Абай, Шахтинск, Каражал, Сарань, Житикара, Риддер, Серебрянск, Жанатас и Аркалык.

"Во-первых, здесь истощена сырьевая база, поэтому градообразующие предприятия не полностью загружены, а отсюда - простои и убытки", - сказал он.

По его словам, ситуация ухудшается также из-за истощения добываемой руды. Кроме этого, предприятия расположены далеко от рынков сбыта, что серьезно сказывается на рентабельности их деятельности. Особого внимания правительства сегодня требуют три таких города - Аркалык, Серебрянск и Шахтинск.

Согласно выводам специалистов министерства, сегодня ключевым вопросом для сохранения Аркалыка должен стать поиск новых перспективных месторождений полезных ископаемых.

"Сегодня мы поднимаем вопрос о проведении в районе Аркалыка геологоразведочных работ для диверсификации экономики моногорода", - отметил ранее вице-министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей