...

Парламент Туркменистана утвердил госбюджет на 2014 год

Бизнес Материалы 11 ноября 2013 13:36 (UTC +04:00)
Меджлис (парламент) Туркменистана четвертого созыва единогласно принял проект закона "О государственном бюджете Туркменистана на 2014 год", по праву являющийся основополагающим документом в реализации социально-экономической стратегии страны,
Парламент Туркменистана утвердил госбюджет на 2014 год

Туркменистан, Ашхабад, 11 ноября /корр. Trend Г. Гасанов/

Меджлис (парламент) Туркменистана четвертого созыва единогласно принял проект закона "О государственном бюджете Туркменистана на 2014 год", по праву являющийся основополагающим документом в реализации социально-экономической стратегии страны, говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в понедельник.

Согласно прогнозам, доходы госбюджета страны в 2014 году составят 94129,1 миллиона манатов, в том числе доходы бюджета первого уровня - 18315,5 миллиона манатов. Расходная часть госбюджета прогнозируется в объеме 97829,1 миллиона манатов, при этом расходы бюджета первого уровня запланирован на уровне 22015,5 миллиона манатов. В последние годы, официальный курс туркменского маната к одному доллару США сохраняется на уровне 2,85 туркменских манатов.

Доходная часть государственного бюджета страны на будущий год будет сформирована за счет поступлений из таких важнейших отраслей производства, как нефтегазовая, химическая сферы, электроэнергетика, строительный сектор.

Как говорится в сообщении, дальнейшее развитие также получат агропромышленный комплекс, транспорт, связь, текстильная и пищевая промышленность. В 2014 году ожидается увеличение доходов и от деятельности частных предприятий.

Значительная часть расходов будет направлена на реализацию соответствующего указа президента Туркменистана о повышении с первого января 2014 года на 10 процентов заработной платы, пенсий, государственных пособий, стипендий студентов и слушателей.

В расходной части госбюджета предусматривается также значительное увеличение отчислений на реализацию масштабных проектов, в том числе на строительство новых объектов в национальной туристической зоне "Аваза", сооружение объектов социально-культурного назначения, промышленной и
транспортно-коммуникационной инфраструктуры в столице и велаятах
(областях) страны.

Утвержденная на 2013 год доходная часть госбюджета составляла 86335,8 миллиона манатов, расходная часть - 89735,8 миллиона манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей