...

МВФ обеспокоен капитализацией крупнейшего банка Азербайджана

Бизнес Материалы 15 ноября 2013 17:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend А. Ахундов/

Международный валютный фонд (МВФ) обеспокоен капитализацией Международного банка Азербайджана (МБА) без его реструктуризации.

Об этом на пресс-конференции в пятницу в Баку сказал глава миссии МВФ в Азербайджане Раджа Аль-Марзуги (Raja Al Marzouqi).

"Мы рекомендуем правительству Азербайджана реструктуризовать и разукрупнить банк, построив адекватную и здоровую бизнес-модель", - сказал глава миссии МВФ.

По его словам, в нынешней "нездоровой" ситуации [укрупнение банка без проведения реструктуризации] приватизация банка невозможна.

"Учитывая, что банк занимает существенную долю банковского рынка страны, если с ним возникнут какие-либо проблемы, то это может отразиться на всей финансовой системе Азербайджана", - сказал Аль-Марзуги.

В октябре акционеры МБА приняли концепцию повышения уставного капитала на 500 миллионов манатов в течение четырех лет. На первоначальном этапе уставный капитал банка будет повышен на 200 миллионов манатов, а на последующих этапах он будет увеличиваться на 100 миллионов манатов ежегодно. На сегодня уставный капитал МБА составляет 368 миллионов манатов.

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника азербайджанского отделения "Внешэкономбанка". МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процента, остальные доли распределены среди частных юридических и физических лиц.

Официальный курс на 15 ноября составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей