...

Сроки проведения оценки финансового сектора Азербайджана перенесены на 2015 год

Бизнес Материалы 15 ноября 2013 18:02 (UTC +04:00)
Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ) проведут совместную оценку финансового сектора (FSAP) Азербайджана в начале 2015 года
Сроки проведения оценки финансового сектора Азербайджана перенесены на 2015 год

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend А. Ахундов/

Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ) проведут совместную оценку финансового сектора (FSAP) Азербайджана в начале 2015 года.

Об этом на пресс-конференции в пятницу сказал глава миссии МВФ в Азербайджане Раджа Аль-Марзуги (Raja Al Marzouqi).

"По согласованию с официальными органами оценка FSAP будет проведена в первом квартале 2015 года", - сказал Аль-Марзуги. Ранее эти сроки были определены на начало 2014 года.

Как отметил Аль-Марзуги, Центральный банк Азербайджана (ЦБА) должен продолжать работы по оптимизации процентных ставок и усилению рамок банковского надзора, а также меры, связанные с ростом потребительского кредитования.

"В приоритеты на ближайший срок входят совершенствование правил классификации и обеспечения активов и продолжение реализации новых макропруденциальных мер", - сказал Аль-Марзуги.

Первая оценка МВФ, проводимая совместно с ВБ в рамках данной программы, была в 2003 году.

После первой оценки были приняты законы "О банках", "О Нацбанке", множество нормативных актов. Все они в основном служили цели снятия вопросов, которые были в оценке FSAP по первому раунду.

В рамках программы оценки финансового сектора Азербайджана специалисты ВБ и МВФ проводили стресс-тесты (симулирование и экономическое моделирование поведения при снижении показателей), которые выявили высокую способность банковской системы страны противостоять рискам снижения общих показателей. Они наглядно показали, что даже при ухудшении показателей на 50-70 процентов (наихудший сценарий) банковская система не опустится до нулевого уровня капитала, а ее активы будут превышать обязательства. И это является очень хорошим показателем.

Тэги:
Лента

Лента новостей