...

Центрально-азиатская корпорация в Казахстане в 2013 году увеличила производство электроэнергии

Бизнес Материалы 21 января 2014 13:18 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 21 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

В 2013 году предприятиями, входящими в казахстанское АО "Центрально-азиатская электроэнергетическая корпорация", было произведено 6 137,4 миллиона киловатт/часов электроэнергии, говорится в сообщении АО, распространенном во вторник.

Как говорится в сообщении, отпуск с шин электростанций составил 5 253,5 миллиона киловатт/часов электроэнергии, а отпуск тепловой энергии составил 6 131,7 тысячи гигакалорий. По сравнению с 2012 годом, рост объемов производства электроэнергии составил 10,1 процента, при этом полезный отпуск электроэнергии с шин вырос на 12,3 процента.

"Повышение производственного потенциала и рост объемов производства в 2013 году стали возможны благодаря успешной реализации проектов в рамках масштабной инвестиционной программы реконструкции, обновления и модернизации производственных фондов АО "Центрально-азиатская электроэнергетическая корпорация", принятой на период с 2009 по 2018 годы с общим бюджетом более одного миллиарда долларов", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, общий объем инвестиций в 2013 году составил 24 миллиарда тенге (155,27 тенге = 1 доллар).

В рамках данной программы АО "Севказэнерго" в декабре 2013 года ввело в эксплуатацию на Петропавловской ТЭЦ-2 новый турбоагрегат №4 мощностью 63 мегаватта. В результате обеспечена дополнительная выработка электроэнергии в объеме 388,8 миллиона киловатт/часов в год. Общий объем инвестиций составил более 6,1 миллиарда тенге. Реализация данного проекта позволила повысить надежность и качество обеспечения потребителей электро- и тепловой энергией, существенно снизить удельные расходы топлива на единицу отпускаемой энергии и выбросы вредных веществ в окружающую среду.

Как говорится в сообщении, в 2013 году также был завершен проект по строительству нового золоотвала №2 Петропавловской ТЭЦ-2, который обеспечит бесперебойную передачу и складирование золошлакоотходов без нанесения вреда окружающей среде на ближайшие 20 лет. Общий объем инвестиций в проект составил более 3,3 миллиарда тенге.

АО "Павлодарэнерго" в 2013 году полностью завершило реализацию проекта реконструкции золоуловителей на всех котлоагрегатах Павлодарских ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и Экибастузской ТЭЦ. Благодаря этому, была повышена степень очистки дымовых газов от золы с 97 процентов до 99,5 процента, а также сокращены годовые выбросы золы в пять раз по сравнению с 2008 годом (годом начала реконструкции). На Павлодарской ТЭЦ-3 начаты работы по монтажу турбоагрегата №2 мощностью 75 мегаватт.

Корпорация намерена в 2014 году продолжить исполнение инвестиционной программы с общим объемом инвестиций около 26,8 миллиарда тенге. В ее планах на 2014 год - увеличить рост выработки электроэнергии на 4,3 процента, а тепловой энергии - на 11,2 процента.

По АО "Павлодарэнерго" планируется продолжение работ по монтажу нового турбоагрегата №2, запланирована полномасштабная реконструкция турбоагрегата № 5 на ТЭЦ-3 мощностью 120 мегаватт. Продолжится строительство второй очереди золоотвалов Павлодарских ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2, начнется строительство золоотвала Экибастузской ТЭЦ, а также градирни №5 на Павлодарской ТЭЦ-3.

По АО "Севказэнерго" в 2014 году планирует запустить новый котлоагрегат №8, который позволит увеличить выработку по пару на 270 тонн в час, а также повысить надежность и экономичность работы станции.

Акционерное общество "Центрально-азиатская электроэнергетическая корпорация" - вертикально-интегрированная энергетическая компания. Дочерние предприятия в регионах Казахстана представлены АО "Севказэнерго" и АО "Павлодарэнерго", которые включают все звенья энергоснабжения: генерацию, транспортировку и сбыт. В городе Астана АО "ЦАЭК" контролирует сбытовую структуру - ТОО "Астанаэнергосбыт". Установленная мощность АО "ЦАЭК" на первое января 2014 года по электроэнергии составляет 1061 мегаватт, по тепловой энергии - 2 895 гигакалорий/час. Общая протяженность линий электропередачи - более 30 тысяч километров, протяженность тепловых сетей - 985 километров. Компания обеспечивает электро- и тепловой энергией более двух миллионов человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей