...

За 10 лет Азербайджан увеличил ассортимент экспортируемой ненефтяной продукции в 1,7 раза- министр

Бизнес Материалы 6 февраля 2014 01:34 (UTC +04:00)
Основанная на интенсивных методах и направленная на создание аграрного сектора политика, проводимые меры государственной поддержки дали свои результаты и привели к росту производства и экспорта сельскохозяйственной продукции, а также росту уровня самообеспечения.
За 10 лет Азербайджан увеличил ассортимент экспортируемой ненефтяной продукции в 1,7 раза- министр

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Основанная на интенсивных методах и направленная на создание аграрного сектора политика, проводимые меры государственной поддержки дали свои результаты и привели к росту производства и экспорта сельскохозяйственной продукции, а также росту уровня самообеспечения. Об этом сказал в среду министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев, выступая на прошедшей под председательством Президента Ильхама Алиева конференции, посвященной итогам реализации двух Государственных программ по социально-экономическому развитию регионов страны в 2004-2008 и 2009-2013 годах.

По словам министра, в созданном по распоряжению главы государства пилотном зерноводческом хозяйстве был собран рекордный урожай - с каждого гектара было получено 55 центнеров зерна и более 100 центнеров кукурузы.

"В настоящее время завершаются работы по созданию еще пяти крупных фермерских хозяйств в Бейлаганском, Гаджигабульском, Джалилабадском и Хачмазском районах. С целью регулирования отношений между переработчиками и производителями в аграрном секторе, а также рационального использования механизмов государственной поддержки фермеров в регионах были начаты работы по созданию семейных хозяйств на 50 голов племенного молочного рогатого скота. Этот механизм сыграет важную роль в росте производства мясной и молочной продукции, бесперебойном и устойчивом обеспечении перерабатывающей промышленности сырьем, улучшении племенного состава крупного рогатого скота, а также более ускоренном развитии малого предпринимательства", - сказал Мустафаев.

По словам министра, 64 процента льготных кредитов, выделенных в отчетный период, было направлено на проекты по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

"Так, на 39 птицеводческих предприятий ежегодной производственной мощностью в 55 тысяч тонн мяса, 84 миллиона племенных и 164 миллиона товарных яиц было выделено льготных кредитов в объеме 100 миллионов манатов. Производственные мощности на птицеводстве были доведены до 100 тысяч тонн, а производство мяса птицы выросло на 51 процент, достигнув 97 тысячи тонн, в том числе объем промышленного производства вырос в 2,6 раза, достигнув 55 тысяч тонн. Все эти меры привели к снижению объемов импорта мяса птицы на 73 процента", - отметил Мустафаев.

Наряду с этим, по словам министра, с вводом в эксплуатацию животноводческого комплекса на 20 тысяч голов, семи предприятий по производству молока общей производственной мощностью 175 тысяч тонн продукции в год, а также семи предприятий по производству мяса ежегодной производительностью в 81 тысячу тонн, существенно вырос объем производства этих видов продукции, а также уровень самообеспечения.

"В то же время, с вводом в эксплуатацию 28 интенсивных рыбоводческих и виноградарских хозяйств, 30 современных тепличных комплексов и 15 предприятий по переработке овощей и фруктов общей мощностью 120 тысяч тонн в год существенно увеличились производственные и экспортные возможности в этих областях", - отметил министр.

Создание 40 логистических центров на 203 тысячи тонн продукции, а также 21 комплекса по хранению зерна играет важную роль в круглогодичном обеспечении населения качественными местными продуктам, заготовке производимой продукции, росте экспорта и обеспечении стабильности цен, сказал Мустафаев.

"С целью исполнения поручений главы государства по определению новых рынков сбыта и увеличению экспорта было проконтролировано создание экспортоориентированных предприятий, реализованы проекты по повышению возможностей упаковки, хранению и перевозке продукции, в Актау (Казахстан) началось создание крупного логистического центра. В целом за 10 лет ненефтяной экспорт вырос в 4,7 раза, в том числе продукции переработки овощей и фруктов - в 2,5 раза, ассортимент экспортируемой продукции ненефтяного сектора - в 1,7 раза, а список экспортных направлений увеличился на 20 стран", - добавил министр.

Официальный курс на шестое февраля составляет 0,7843 AZN/USD.

Лента

Лента новостей