...

Азербайджан активизирует работу в сфере дефицита квалифицированных кадров

Бизнес Материалы 11 февраля 2014 13:09 (UTC +04:00)
Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана намерено активизировать борьбу с нехваткой квалифицированных кадров в стране.
Азербайджан активизирует работу в сфере дефицита квалифицированных кадров

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана намерено активизировать борьбу с нехваткой квалифицированных кадров в стране. Об этом сказал во вторник глава ведомства Салим Муслимов на церемонии подписания меморандума о сотрудничестве с Национальной конфедерацией предпринимателей (работодателей) Азербайджана (ASK).

Документ подписали министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов и глава ASK Мамед Мусаев.

"Сегодня в стране имеется достаточное количество граждан, обладающих дипломом, но в то же время ощущается нехватка профессиональных, квалифицированных специалистов. Это особенно касается топливно-энергетического комплекса", - отметил министр.

По его словам, с этой целью ведомство намерено расширить сотрудничество с крупными государственными и частными компаниями и другими работодателями.

"Основная цель подписания этого документа - добиться того, чтобы работодатель обеспечивал сотрудников комфортными и безопасными условиями труда, достойной заработной платой, а также принудительное страхование работников от несчастных случаев на производстве", - добавил он.

По словам Муслимова, согласно документу, стороны также договорились об обмене информацией, объединении электронных баз данных и о том, что министерство будет регулярно получать информацию от работодателей об имеющихся вакансиях.

"Это сотрудничество внесет свой вклад в развитие экономики страны, увеличение доли национальных кадров и улучшит общую социальную обстановку", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей