...

Польша намерена наладить через Азербайджан прямое сообщение со странами Персидского залива

Бизнес Материалы 2 апреля 2014 11:11 (UTC +04:00)

Польша, Варшава, 2 апреля /корр. Trend С. Агаева/

Польша планирует наладить через Азербайджан прямое транспортное сообщение со странами Персидского залива. Об этом сообщил вице-премьер правительства Польши, министр экономики Януш Пехочиньски на встрече с азербайджанскими журналистами в Варшаве.

"В Азербайджане сегодня ведется масштабное строительство: налаживается инфраструктура, строятся железные дороги, метро. Мы надеемся на соединение железных дорог Азербайджана и Ирана. Именно таким образом Польша сможет наладить через Азербайджан транспортное сообщение со странами Персидского залива. Мы рассматриваем сотрудничество с Азербайджаном в свете нового формирования транспортных коридоров после глобального финансово-экономического кризиса", - сказал он.

По словам вице-премьера, правительства Польши и Азербайджана провели переговоры по вопросу соединения в будущем железных дорог Азербайджана, Казахстана и Украины с европейскими.

"У железных дорог Европы и Азии большое будущее. Поэтому мы должны максимально использовать потенциал их совместной работы с учетом выгодного географического положения Азербайджана. Кроме того, в этой связи необходимо учитывать и интересы польских компаний, которые заинтересованы в выходе на азербайджанский рынок", - сказал Пехочиньски.

В качестве примера вице-премьер привел польскую компанию TINES, которая специализируется в сфере производства железнодорожной инфраструктуры.

По его словам, помимо этого, другая ведущая польская компания - "Solaris", являющаяся производителем автобусов, ведет переговоры о поставках в Азербайджан 300 автобусов, которые могут быть использованы во время проведения в Баку I Европейских игр 2015 года.

Он отметил. что у еще одной польской компании - PESO, занимающейся производством железнодорожных вагонов и трамваев, также имеются специальные предложения для азербайджанского рынка.

Кроме того, строительные фирмы Польши готовы начать свою деятельность в Азербайджане, подчеркнул вице-премьер.

По словам Пехочиньски, другими перспективными направлениями сотрудничества между двумя странами являются очистка сточных вод, канализация, водопроводы, альтернативная энергетика, разведка в горнодобывающей промышленности, экология, туризм.

Польская сторона также предложила проводить подготовку азербайджанских специалистов в сферах горнодобывающей промышленности и транспорта в вузах и на предприятиях Польши, отметил он.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества между двумя странами вице-премьер правительства Польши назвал сельское хозяйство.

"Сельское хозяйство Азербайджана имеет огромный потенциал для развития. Думаю, что Азербайджану необходимо перенять польский опыт в сфере организации объединений сельхозпроизводителей" , - сказал Пехочиньски.

Кроме того, по его словам, Польша готова оказать Азербайджану всяческую поддержку в процессе вступления страны во Всемирную торговую организацию.

"Мы являемся союзником Азербайджана на этих переговорах. Хотим, чтобы это [вступление в члены ВТО] произошло как можно скорее"', - отметил вице-премьер.

Тэги:
Лента

Лента новостей