...

Бакинская фондовая биржа проводит ребрендинг листинга

Бизнес Материалы 22 апреля 2014 13:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Бакинская фондовая биржа (БФБ) готовится к проведению ребрендинга листинга. Об этом сказал Trend во вторник глава БФБ Фариз Азизов.

"На сегодняшний день листинг на БФБ состоит из двух ступеней и некотировочного листа. Мы думаем о ребрендинге листинга с целью привлечения интереса эмитентов и инвесторов", - сказал он.

По его словам, после ребрендинга рынок будет разделен на три части: первая - это премиум-ступень, в которую войдут местные и иностранные компании, изъявившие желание соответствовать повышенным требованиям по капитализации и раскрытию информации. Факт прохождения компаниями премиум-листинга станет своего рода сигналом инвесторам, что данная компания прошла через строгие процедуры утверждения Листингового комитета БФБ.

Второй ступенью станет стандарт-листинг, где будут участвовать компании среднего и малого бизнеса, и, соответственно, требования к этим компаниям будут чуть мягче.

Третьей ступенью станет альтернативный рынок, который предусмотрен для малых и начинающих компаний, вступивших на путь корпоративного становления, сказал глава Фондовой биржи.

На сегодняшний день на первой ступени листинга находится одна компания - "DemirBank".

"Банк принял это решение, которое сопровождается и дополнительными обязательствами по названным выше требованиям. Большинство компаний, которые торгуются на рынке ценных бумаг, находится в третьем перечне - альтернативном рынке, где участвует более 800 предприятий. Мы видим, что многие компании имеют потенциал для вхождения в премиум- и стандарт-листинг, и с ними мы намерены провести соответствующую работу. Кроме того, есть компании, в том числе из сферы услуг, выказавшие свои намерения участвовать в первой ступени листинга, но они пока не соответствуют всем необходимым требованиям Бакинской фондовой биржи", - сказал Азизов.

По его словам, процесс ребрендинга планируется завершить в текущем году.

"Для нас ребрендинг означает более внятную и понятную структуру листинга. Одновременно мы рассчитываем раскрыть наши требования для эмитентов с тем, чтобы они могли рассчитать свои силы и определиться с позиционированием", - добавил глава биржи.

В настоящее время Бакинская фондовая биржа совместно с Госкомитетом по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана ведут работу по повышению привлекательности листинга, отметил он.

"Страны используют различную методологию в данном отношении. Мы рассматриваем зарубежный опыт и потенциальные возможности, среди которых - и популяризация компаний в международных road-show за счет возможностей биржи, вплоть до предоставления некоторых фискальных льгот. Существует целый ряд стран, которые применяли налоговые льготы такого рода, что в итоге привело к росту национальных чемпионов. Соответственно, это способствовало росту ВВП страны", - сказал Азизов.

Тэги:
Лента

Лента новостей