...

Расширился список маркетмейкеров Азербайджана

Бизнес Материалы 22 мая 2014 14:00 (UTC +04:00)
Бакинская фондовая биржа (БФБ) подписала второй договор на оказание маркетмейкерских услуг на рынке ценных бумаг Азербайджана с "Bank Standard"

Азербайджан, Баку, 22 мая /корр. Trend И. Халилова/

Бакинская фондовая биржа (БФБ) подписала второй договор на оказание маркетмейкерских услуг на рынке ценных бумаг Азербайджана с "Bank Standard".

Об этом сказал Trend в четверг глава БФБ Фариз Азизов.

"В настоящее время, наряду с "Pasha Bank", маркетмейкерские услуги оказывает "Bank Standard", а другие пока присматриваются. Это дополнительный инструмент для банковской индустрии и источник доходов. Спред зависит от интенсивности торгов, а допустимая маржа составляет до 10 процентов", - сказал он.

Директор "Pasha Capital" Джейхун Гаджиев считает положительным фактором появление на рынке новых маркетмейкеров для того, чтобы иметь альтернативные котировки и создавать конкурентную среду для участников рынка.

"Pasha Bank" при помощи "Pasha Capital" предоставляет котировки по облигациям в режиме реального времени, в том числе до начала торгов, на сайте БФБ.

В соответствии с маркетмейкерскими правилами, с целью обеспечения ликвидности на рынке маркетмейкер ежедневно предлагает котировки принудительной покупки и добровольной продажи. Применение института маркетмейкерства на местном фондовом рынке является одной из комплексных мер, направленных на увеличение глубины и динамики рынка.

Как сообщил Trend Гаджиев в четверг, с 21 января 2013 года "Pasha Capital" предоставляет ежедневные котировки по ценным бумагам Азербайджанского ипотечного фонда, ОАО "Unibank", ЗАО "Unileasing", ООО "Bakcell LLC", ОАО "Bank of Baku", ОАО "AGBank" ОАО "AccessBank" и небанковской кредитной организации (НБКО) "Finka Azerbaijan".

"Суммарный объем выпущенных корпоративных облигаций этих семи эмитентов (представителей разных отраслей, включая банковский и телекоммуникационный сектора) составляет 111 миллионов манатов, - сказал Гаджиев. - Ценовой коридор между заказами по покупке и продаже определен на уровне порядка двух-трех процентов".

По его словам, на основе проведенных переговоров с Бакинской фондовой биржей и Национальным депозитарным центром компания "Pasha Kapital" впервые в марте осуществила репо-сделку с корпоративными инвестиционными ценными бумагами. "Уже проведено несколько сделок, и на протяжении двух недель ежедневный оборот удерживался на уровне 10 миллионов манатов", - сказал он.

OAO "Pasha Bank" создано в июне 2007 года и действует на основе лицензии №250 Центрального банка Азербайджана от 28 ноября 2007 года.

Основные цели банка - укрепление лидерства в сегменте обслуживания корпоративных клиентов, качественный рост бизнеса по приоритетным направлениям, определенным стратегией, а также создание и постоянное развитие долгосрочных и доверительных отношений.

С момента своего создания в 1995 году "Bank Standard" осуществлял свою деятельность в основном как розничный банк, специализирующийся на предоставлении услуг физическим лицам. Начиная с 2004 года, параллельно процессу смены названия, "Bank Standard" пересмотрел концепцию своего развития и сейчас позиционируется на финансовом рынке Азербайджана как универсальный коммерческий банк, ориентированный как на физических лиц, так и на обслуживание реального сектора экономики, а также предоставление своим клиентам всего спектра финансовых услуг.

Официальный курс на 22 мая составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей