...

Страховые сборы по ОСАГО в Азербайджане за год сократились почти на 6%

Бизнес Материалы 7 июня 2014 08:35 (UTC +04:00)
Азербайджанские страховые компании в мае 2014 года заключили 92,614 тысячи страховых договоров по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), по которым собрали премии на общую сумму свыше 6,5 миллиона манатов.
Страховые сборы по ОСАГО в Азербайджане за год сократились почти на 6%

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend З. Курбанова/

Азербайджанские страховые компании в мае 2014 года заключили 92,614 тысячи страховых договоров по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), по которым собрали премии на общую сумму свыше 6,5 миллиона манатов. По сравнению с апрелем количество заключенных договоров сократилось на 2,5 процента, а объем страховых сборов по ОСАГО - на три процента.

По 19 тысячам договоров была застрахована ответственность владельцев автомобилей, зарегистрированных за пределами Азербайджана, но находящихся на территории страны в транзитных целях. Их число по сравнению с апрелем выросло на 11,76 процента.

С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц или на один год, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов от годовой премии для такого транспортного средства.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Бюро по обязательному страхованию (ISB), которое было создано в соответствии с законом "Об обязательных видах страхования". К применению закона страховые компании приступили с 16 декабря 2011 года. Помимо ОСАГО, закон регулирует также обязательное страхование недвижимости, обязательное страхование ответственности при эксплуатации недвижимости, обязательное страхование пассажиров и обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Средний размер страховой премии по ОСАГО в Азербайджане в мае составил 70,2 маната, что на 1,65 маната меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

По сравнению с маем 2013 года количество полисов по ОСАГО сократилось на 3,73 процента, объем сборов по этому виду - на 5,95 процента.

Участниками Бюро по обязательному страхованию являются 15 компаний.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять. Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

Официальный курс на 7 июня составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей