...

Президент Казахстана запустил проект "Toyota"

Бизнес Материалы 12 июня 2014 15:41 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг на 27-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов (СИИ), который проходит в курортном городке Боровое (200 километров от Астаны), в ходе телемоста запустил проект по производству автомобилей "Toyota" в Костанае (север Казахстана)
Президент Казахстана запустил проект "Toyota"

Казахстан, Астана, 12 июня /корр. Trend Д.Мухтаров/

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг на 27-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов (СИИ), который проходит в курортном городке Боровое (200 километров от Астаны), в ходе телемоста запустил проект по производству автомобилей "Toyota" в Костанае (север Казахстана).

Назарбаев дал старт проекту совместно с председателем правления "Toyota Motor Corporation" Такеши Учиямада. На производственной площадке "СарыаркаАвтоПром" начался выпуск внедорожников "Toyota Fortuner".

Ранее сообщалось, что в рамках визита президента Казахстана в Японию в 2008 году была оговорена возможность двустороннего сотрудничества в различных отраслях экономики, включая производство.

За годы сотрудничества "Toyota Motor Corporation" с министерством индустрии и новых технологий Казахстана была проделана большая работа, результатом которой стала организация производства на площадках завода "СарыаркаАвтоПром" автомобилей всемирно известного бренда "Toyota".

Завод в городе Костанай "СарыаркаАвтоПром" на сегодняшний день является первой производственной площадкой "Toyota" в Центральной Азии. Помимо этого, проект "Toyota" является уникальным по причине начала производства мелкоузловым способом, который включает в себя такие технически сложные процессы как, сварка и окраска кузова.

Планируемый ежегодный объем выпуска автомобилей на предприятии составляет около трех тысяч единиц, а в будущем локализация производства должна составить 30 процентов.

На заводе будет создано около 100 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов в Казахстане, прошедших необходимую техническую подготовку. Продажа автомобилей "Toyota Fortuner" будет осуществляться только на территории Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей