...

Вклады обеспечивают 40% фондирования банковской системы Азербайджана - Центробанк

Бизнес Материалы 24 июня 2014 13:33 (UTC +04:00)

ГАБАЛА /Trend/ - Вклады населения обеспечивают более 40 процентов фондирования азербайджанских банков. Об этом сказал во вторник генеральный директор Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Рашад Оруджев на круглом столе "Развитие межбанковского сотрудничества России и Азербайджана" в рамках V азербайджано-российского форума межрегионального сотрудничества, который проходит 23-24 июня в Габале.

"За последние пять лет их объем вырос в 3,4 раза, и мы отмечаем позитивную тенденцию роста удельного веса вкладов в национальной валюте, который достиг уже более 60 процентов от общей депозитной базы азербайджанских банков. Вклады населения, являющиеся одним из самых главных показателей доверия к банковской системе, играют еще и важнейшую роль в качестве ресурсов для осуществления банками нормальной деятельности", - отметил Оруджев.

С 2008 года банковский рынок вырос более чем вдвое, сказал он.

"Последние пять лет среднегодовой рост в целом по банковской системе составлял порядка 15 процентов. Темпы роста в докризисный период были еще выше, пусть и на фоне довольно низкой депозитной базы, которая сейчас уже достаточно внушительна. Мы считаем, что ежегодный рост активов в 15-20 процентов - это очень хороший и стабильный показатель. Институциональный потенциал банков позволяет стабильно расти на этой базе. Кредитный портфель банковского сектора за прошедшие пять лет также вырос более чем вдвое, превысив 15 миллиардов манатов, при среднегодовом темпе роста в 17 процентов", - добавил Оруджев.

Если в 2008 и 2009 годах в Азербайджане действовало 46 банков, в 2010 году их число увеличившись в начале года до 47, в последнем квартале года сократилось до 45. В начале 2011 года количество действующих банков сократилось до 44, а с третьего квартала 2012 года в стране действует 43 банка. С мая 2014 года в связи с восстановлением лицензии одного из ликвидированных банков [Kauthar Bank], их число было вновь доведено до 44.

Официальный курс на 24 июня составляет 0,7843 AZN/USD.

(Зульфия Курбанова, Эмин Алиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей