...

Квалификация местных специалистов позволяет собирать белорусские грузовики в Азербайджане - посол

Бизнес Материалы 27 июня 2014 15:47 (UTC +04:00)
Высокий уровень квалификации азербайджанских специалистов позволит наладить сборку грузовых автомобилей BelAZ в Азербайджане, сказал в пятницу на пресс-конференции в Баку посол Беларуси в республике Николай Пацкевич.

БАКУ /Trend/ - Высокий уровень квалификации азербайджанских специалистов позволит наладить сборку грузовых автомобилей BelAZ в Азербайджане, сказал в пятницу на пресс-конференции в Баку посол Беларуси в республике Николай Пацкевич.

По словам Пацкевича, в настоящее время сборка белорусских тракторов и различной другой техники осуществляется на Гянджинском автомобильном заводе, где уровень локализации достигает 50 процентов.

"Среди структур, с которыми сегодня ведется сотрудничество - Минский тракторный завод, Минский автомобильный завод, Завод колесных тягачей и ряд других предприятий Беларуси. Этот ряд, согласно заключенной с ЗАО "Азербайджанский комплекс по производству стали" договоренности, пополнился еще одним предприятием - BelAZ",- сказал посол.

В мире большегрузную карьерную технику производят всего три страны: США, Япония и Беларусь, сказал он.

"Беларусь занимает 30 процентов мирового рынка в этой сфере. Я очень рад, что один из гигантов Беларуси, BelAZ, начинает системную работу с другим гигантом в Азербайджане, и мы не сомневаемся что это предприятие себя зарекомендует, у него хорошее, большое будущее и мы рады что именно Беларусь будет принимать участие в его развитии и становлении, и в конечном итоге развитии экономики Азербайджана",- отметил Пацкевич.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в январе-мае текущего года товарооборот между двумя странами составил 32,3 миллиона долларов, из который 27,12 миллиона пришлись на импорт белорусской продукции в Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей