...

Новая авиакомпания Air Kazakhstan начнет выполнять полеты весной 2015 года

Бизнес Материалы 10 июля 2014 09:35 (UTC +04:00)
Новая авиакомпания Air Kazakhstan начнет выполнять полеты весной 2015 года, сообщил журналистам во вторник президент компании Нуржан Шакиров.
Новая авиакомпания Air Kazakhstan начнет выполнять полеты весной 2015 года

АСТАНА /Trend/ - Новая авиакомпания Air Kazakhstan начнет выполнять полеты весной 2015 года, сообщил журналистам во вторник президент компании Нуржан Шакиров.

По его словам, подготовка пилотов сначала будет осуществляться в Канаде.

"Мы думаем, в течение первого года часть экипажей будет сформирована из местных кадров", - сказал он о планах компании.

Шакиров проинформировал, что стоимость одного самолета составляет 23 миллиона долларов. По его мнению, главная задача компании - осуществление безопасных перевозок. На безопасность влияет масса факторов, что отражается и на цене билетов.

"Перевозки должны быть доступными, и мы планируем, что цена будет несколько ниже, чем сейчас. Насколько ниже - вопрос пока преждевременный", - отметил Шакиров.

Глава Air Kazakhstan сказал, что компания будет осуществлять полеты из трех основных хабов - Астана, Алматы и Атырау.

Директор по развитию бизнеса и продажам в России и СНГ компании Bombardier Марк Гилберт сказал, что в каталоге цена самолета составляет около 30 миллионов долларов. Презентованный в Астане самолет пришел с завода в Торонто и после демонстрации будет передан заказчику - ОАЭ.

"На этапе становления компании будут иностранные сотрудники, но вся идея состоит в том, чтобы компания управлялась сотрудниками из Казахстана", - сказал Гилберт.

Напомним, что в феврале текущего года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с президентом компании Bombardier Пьером Бодуэном, в ходе которой сообщил о планах создать еще одну отечественную авиакомпанию Air Kazakhstan, которая будет выполнять внутренние рейсы.

Q400 - 70-78-местный канадский турбовинтовой самолет, введенный в эксплуатацию в 2000 году. Крейсерская скорость воздушного судна составляет 667 км/ч.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей