...

Президент Ильхам Алиев: За последние 10 лет Азербайджан был государством с самой быстроразвивающейся экономикой

Бизнес Материалы 2 октября 2014 16:17 (UTC +04:00)
Азербайджан уделяет большое внимание экономической сфере, так как отсутствие сильной экономики сделает затруднительным и выдвижение гуманитарных инициатив. Об этом во время выступления в четверг на церемонии открытия в Баку четвертого Международного гуманитарного форума сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Президент Ильхам Алиев: За последние 10 лет Азербайджан был государством с самой быстроразвивающейся экономикой

БАКУ /Trend/ - Азербайджан уделяет большое внимание экономической сфере, так как отсутствие сильной экономики сделает затруднительным и выдвижение гуманитарных инициатив. Об этом во время выступления в четверг на церемонии открытия в Баку четвертого Международного гуманитарного форума сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Поэтому Азербайджан стремился обеспечить свою экономическую безопасность, усилить государство, а также создать новые возможности для соотечественников, живущих в тяжелых условиях. Азербайджан проводит целенаправленную социальную политику", - сказал глава государства.

За последние десять лет многократно выросли пенсии, зарплаты, резко снизился уровень бедности. "Всего лишь за десять лет уровень бедности снизился с 49 процентов до 5,3 процента. Можно сказать, что борьба с бедностью уже подходит к концу. Считаю, что в ближайшие несколько лет бедность в Азербайджане полностью будет устранена как фактор. Борьба с безработицей также, в первую очередь, носит гуманитарный характер. Так как в последние годы было создано более 1,2 миллиона рабочих мест, уровень безработицы резко сократился, и теперь он ниже пяти процентов. В Азербайджан для поиска работы уже приезжают мигранты из других стран", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, в основе всего этого находится продуманная политика. "Так как экономическое развитие было очень интенсивным. В течение последних десяти лет Азербайджан с точки зрения экономического развития был самым быстроразвивающимся государством в мире. Все наши экономические показатели положительны. За последние десять лет экономика выросла более чем втрое. Внешний государственный долг находится на очень низком уровне - восемь процентов от ВВП. За последние десять лет доходы госбюджета выросли более чем в 20 раз", - отметил глава государства.

Как отметил Президент Азербайджана, развитие страны обеспечили правильное распределение бюджетных доходов, исполнение социальных программ, реализация инфраструктурных проектов.

"Конечно, Азербайджан известен в мире как нефтегазовая страна - это наше большое богатство. Однако нам известно, что в некоторых странах это большое богатство вовсе не приводит к успехам, а напротив, зарождает проблемы, приводит к войнам, расслоению общества. В Азербайджане же мы видим полную противоположность этого. Наши природные богатства оказали положительное влияние на жизнь каждого человека - прокладываемые дороги, открывающиеся больницы, растущие зарплаты, благоустраиваемые города", - сказал Президент Азербайджана.

В Азербайджане накоплен уникальный опыт в области правильного использования нефтяных доходов, превращения "черного золота" в человеческий капитал.

"Мы этого уже добились. В будущем наша экономика будет развиваться в многостороннем формате. Сегодня мы инвестируем в новые технологии. На сегодня Азербайджан является уже страной, обладающей космической промышленностью, вошел в клуб космических стран. Мы придаем очень большое значение инновациям, новым технологиям, развитию науки. Создан Фонд развития науки. Могу сказать, что экономическое развитие, решение социальных вопросов, внимание к гуманитарной сфере были в последние годы основными факторами, обусловившими успешное развитие Азербайджана. Считаю, что своей работой в экономической сфере мы оказываем положительное влияние также на процесс регионального сотрудничества", - сказал глава государства.

Во многих случаях, по его словам, инициатором крупномасштабных региональных проектов - энергетических, транспортных - являлся Азербайджан, и основные экономические риски страна также брала на себя. "Могу сказать, что все наши инициативы - экономические, энергетические и транспортные проекты - завершаются успешно, ни разу не было неудач, и уверен, что не будет", - подчеркнул Ильхам Алиев.

Азербайджан в настоящее время является экономически и политически независимым государством, проводит независимую внешнюю политику. "Данная политика поддерживается большинством стран мира и для того, чтобы наглядно подтвердить эти слова, хочу сказать лишь то, что Азербайджан несколько лет назад был избран членом Совета безопасности ООН. Совет безопасности ООН является самой авторитетной мировой структурой, и молодой независимый Азербайджан при поддержке 155 стран стал членом этой авторитетной организации. То есть, это отражает нашу роль в мире, независимую внешнюю политику. Так как большая часть мирового сообщества верит нам, и, отдав свой голос, продемонстрировала нам свою поддержку", - подчеркнул глава государства.

По мнению Президента Азербайджана, если каждая страна будет вести независимую внешнюю политику, то в мире будет меньше войн и недопонимания. "Каждое государство должно с уважением относиться к другому государству. Каждое государство так же должно с уважением относиться к выбору другого государства. В международной плоскости межрелигиозный диалог, гуманитарная сфера связаны друг с другом. Находящиеся здесь представители, гости из более чем 60 стран представляют различные государства. Но мы собираемся вместе, обсуждаем, стараемся найти путь, чтобы процессы, протекающие в мире, направить в положительную сторону. Так как сегодняшние процессы вызывают беспокойство. Как в мусульманском мире, так и в Европе возрастают радикализм, дискриминация, расизм. Мы видим эти тенденции, и с беспокойством наблюдаем за ними", - сказал он.

"В течение этих дней в Баку мы постараемся определить работы для предотвращения этих тенденций. Главная задача состоит в этом. Потому что мы говорим о межцивилизационном диалоге, но в то же время некоторые заявления о том, что мультикультурализм потерпел крах, у него нет будущего, нас разочаровывают. Это очень опасные заявления. Должен отметить, что мультикультурализму в современном мире альтернативы нет. Так как абсолютное большинство стран мира - это многонациональные государства. Если мультикультурализм потерпел крах, то, что может быть ему альтернативой? И это очевидно. Это дискриминация, расизм, ксенофобия, исламофобия, антисемитизм. Мы должны поднять свой голос против этих опасных тенденций", - отметил он.

По словам Президента Азербайджана, конечно, это, в первую очередь, должны делать государства, но в то же время, политику государств в большой степени определяют политическая и общественно-научная элита каждого общества, общественное мнение.

"Ни один глава государства и правительства не может не принимать во внимание общественное мнение, пренебрегать им. Поэтому считаю, что совместными усилиями мы должны раскрыть эти вопросы, обговорить их, выразить свое мнение по беспокоящим вопросам, в случае необходимости указать на недостатки. Мы как партнеры, как друзья должны выразить свое мнение по данным вопросам", - сказал он.

Как отметил глава государства, Азербайджан старается, чтобы в регионе развивалось сотрудничество, еще больше улучшались межнациональные отношения, усиливался межрелигиозный диалог.

"У нас есть возможности для этого. Потому что наше прошлое позволяет, чтобы мы с большим вниманием отнеслись к этим вопросам. Нам знакомы эти вопросы, потому что Азербайджан является многонациональным и многоконфессиональным государством, в стране и в прошлом проживали представители различных религий, и сегодня мы как члены Совета Европы, Организации исламского сотрудничества взяли на себя эту миссию. Мы хотим еще большего углубления сотрудничества, еще большего взаимопонимания. Свою роль мы и впредь видим в этом. Нелицеприятные процессы, происходящие в мусульманском мире, очень беспокоят нас, так как мы являемся частью мусульманского мира. Сегодня войны, кровавые столкновения, можно сказать, губят государства. Это очень серьезный процесс. Мы не можем наблюдать за этим как за изолированным процессом. В современном мире мы все связаны друг с другом. В то же время нас всех должны беспокоить ухудшение отношения к мигрантам на европейском континенте, заявления о том, что "мультикультурализм потерпел крах", и склонные к дискриминации политические силы набирают еще большее число голосов. Еще раз хочу сказать, что проведение данного Форума преследует именно эту цель", - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

(Автор: Сеймур Алиев. Текст:Тогрул Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей