...

В Азербайджане в 2015 году будет введена в строй установка радиационной стерилизации

Бизнес Материалы 3 октября 2014 16:10 (UTC +04:00)
Установка по стерилизации радиоактивным излучением в Азербайджане будет сдана в эксплуатацию в 2015 году
В Азербайджане в 2015 году будет введена в строй установка радиационной стерилизации

БАКУ /Trend/ - Установка по стерилизации радиоактивным излучением в Азербайджане будет сдана в эксплуатацию в 2015 году.

Об этом в пятницу журналистам сказал исполняющий обязанности главы Государственного агентства по регулированию ядерной и радиологической деятельности министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Вугар Гусейнов.

По его словам, проект, разработанный Институтом радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) совместно с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), предполагает организацию процесса стерилизации различных видов продукции (медицинских инструментов, продуктов питания и так далее).

"В настоящее время продолжается строительство установки по стерилизации радиоактивным излучением на выделенном для этого в Гобу земельном участке. Бункер установки уже готов, осталось решить вопрос с поставкой радиоактивных источников, что обеспечит венгерская компания, выигравшая соответствующий тендер. На основании трехстороннего контракта она должна обеспечить строительство этой установки, а также поставку источников радиации", - сказал он.

По словам Гусейнова, суммарная активность радиоактивных источников составит 300 тысяч кюри, но сама установка предусмотрена для работы из расчета до двух миллионов кюри.

"Но на первоначальном этапе будут поставлены радиоактивные источники общей активностью в 300 тысяч кюри", - подчеркнул он.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей