...

Минэкономики Азербайджана подготовит план мероприятий (ФОТО)

Бизнес Материалы 13 октября 2014 18:46 (UTC +04:00)
Министерство экономики и промышленности Азербайджана подготовит план мероприятий для выполнения задач, поставленных Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Минэкономики Азербайджана подготовит план мероприятий (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Министерство экономики и промышленности Азербайджана подготовит план мероприятий для выполнения задач, поставленных Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Соответствующее решение было принято в ходе расширенного заседания коллегии в связи с поручениями, данными главой государства во время заседания Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2014 года и предстоящим задачам.

Министр, выступая на заседании, проинформировал о социально-экономических достижениях за девять месяцев 2014 года.

Было отмечено, что на заседании Кабинета министров Президент Азербайджана высоко оценил успехи, достигнутые в социально-экономической сфере, отметил роль в этих достижениях государственных программ социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы, а также Баку и окрестных поселков на 2014-2016 годы, и определил важные задачи на предстоящий период.

Глава государства дал поручения по диверсификации экономики, обеспечению развития за счет ненефтяного сектора, повышению финансовых ресурсов, направлению в последующие годы госрасходов на проекты, обеспечивающие более устойчивое развитие, утверждению до конца года государственной инвестиционной программы, развитию сектора услуг, привлечению азербайджанских компаний в качестве подрядчиков к реализации проекта "Южный газовый коридор", оказанию большего внимания социальной сфере, полному устранению безработицы и другим.

В качестве важных задач на следующие два-три года также определены - завершение основных инфраструктурных проектов, реализация водно-канализационных проектов, строительство сельских дорог, новых школ, ремонт учебных заведений, находящихся в аварийном состоянии, создание во всех городах оснащенных современным оборудованием медицинских центров, продолжение строительства в Баку и регионах новых детских садов.

Министр обратил внимание, что глава государства определил ряд задач по укреплению продовольственной безопасности, улучшению бизнес-среды, расширению экспортного потенциала, поставке на традиционные и новые рынки еще большего количества товаров, в том числе дал поручения по эффективному использованию новых возможностей, созданных для экспорта сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с поручением главы государства будет продолжена очистка озера Беюкшор, и первая часть этой работы будет завершена к лету следующего года.

В ходе заседания коллегии Мустафаев дал конкретные поручения по своевременному и качественному исполнению задач, вытекающих из выступления главы государства и находящихся в рамках полномочий министерства.

На заседании также были заслушаны доклады о проделанной работе и предстоящих задачах по реализации концепции развития "Азербайджан-2020: взгляд в будущее", о мероприятиях по поддержке и перспективах развития предпринимательства, задачах и предстоящей работе в связи с созданием и организацией деятельности промышленных кварталов.

В ходе заседания также подробно были обсуждены вопросы, стоящие на повестке, были приняты решения об обеспечении своевременного и качественного исполнения предусмотренных мероприятий.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей