...

Стал известен владелец 100% акций одного из стамбульских аэропортов

Бизнес Материалы 23 октября 2014 19:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания "Malaysia Airports" стала полноправным владельцем стамбульского аэропорта имени Сабихи Гекчен, где ей принадлежало 60 процентов акций. Об этом пишет в четверг турецкая газета Hurriyet.

По информации газеты, компания "Malaysia Airports" выкупила остальные 40 процентов акций аэропорта у компании "Limak Grub", которая выставила их на продажу.

Эта сделка обошлась компании "Malaysia Airports" в 285 миллионов евро.

Стамбульский аэропорт имени Сабихи Гекчен был построен в 2001 году. С тех пор управление аэропортом осуществлял консорциум компаний "Limak-GMR-Malaysia Airports".

Общая площадь аэропорта составляет 320 тысяч квадратных метров.

В 2014 году компания GMR продала свою долю участия в аэропорту "Malaysia Airports", в результате чего доля последней достигла 60 процентов.

В Турции функционируют 69 аэропортов, из них 21 - международный, 31 - используется для внутренних авиарейсов, а 17 - являются военными.

Кроме того, в Турции, по информации министерства транспорта, судоходства и связи, в настоящее время строятся семь новых аэропортов.

Седьмого июня в Стамбуле состоялась церемония закладки фундамента нового, третьего по счету аэропорта.

Соглашение о строительстве третьего аэропорта в Стамбуле было подписано в мае 2013 года.

Тендер на строительство аэропорта выиграл консорциум компаний "Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon", предложив за участие в проекте 22,1 миллиарда евро.

Ранее в отделе воздушного транспорта министерства транспорта, судоходства и связи Турции сообщили Trend, что строительство указанного аэропорта обойдется в 10 миллиардов турецких лир.

Третий аэропорт строится в районе озера Теркос на севере Стамбула.

Первоначально аэропорт будет обслуживать 90 миллионов пассажиров в год. В дальнейшем этот показатель увеличится до 150 миллионов пассажиров.

Ожидается, что указанный аэропорт станет одним из самых больших в мире и будет носить имя президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Официальный курс на 23 октября составляет 2,8565 TL/USD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей