...

Экономика Азербайджана продемонстрировала устойчивость к региональным процессам - МВФ

Бизнес Материалы 27 октября 2014 17:14 (UTC +04:00)
В 2014 году рост ВВП Азербайджана прогнозируется на уровне четырех процентов, а в 2015 - 3,5 процента
Экономика Азербайджана продемонстрировала устойчивость к региональным процессам - МВФ

БАКУ /Trend/ - В 2014 году рост ВВП Азербайджана прогнозируется на уровне четырех процентов, а в 2015 - 3,5 процента. Об этом сказал в понедельник журналистам советник Департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии Международного валютного фонда (МВФ) Раджа Аль-Марзуги на пресс-конференции, посвященной итогам визита миссии в Азербайджан.

"Экономика Азербайджана в условиях ограниченных экономических связей с Россией продемонстрировала устойчивость к региональным процессам. Мы прогнозируем, что рост ВВП страны до конца года составит четыре процента, а в 2015 году будет находиться на уровне 3,5 процента. Добыча нефти уменьшится, также в результате проведения осторожной бюджетно-налоговой политики и макропруденциальных мероприятий ожидается замедление роста в ненефтяной сфере. Уровень инфляции ожидается на уровне трех процентов", - сказал он.

По его словам, миссия поддерживает правительство Азербайджана в рамках значительных подвижек в направлении фискальной устойчивости и проведения фискальной консолидации бюджета в 2015 году.

"Несмотря на то, что в проекте госбюджета на 2015 год оптимальная цена на нефть заложена на уровне 90 долларов за баррель, обязательства по расходам на проведение международных мероприятий ограничивают фискальные возможности. Дальнейшее падение цен на нефть может послужить основанием для рассмотрения вопроса по уменьшению расходов. При этом бюджет должен учитывать расходы, которые потребуются для расширения географии экспорта газа. После завершения новой оценки расходов и финансовой отчетности у государства появится возможность для увеличения эффективности госзатрат", - сказал Аль-Mарзуги.

По его мнению, обменный курс валюты останется стабильной опорой монетарной политики, опирающейся на стратегические валютные резервы страны. "Постепенный переход к гибкому обменному курсу будет способствовать развитию финансового рынка. Дальнейшее сдерживание роста потребительского кредитования, завершение проводящейся в банковской системе капитализации и реструктуризация Международного банка Азербайджана приведет к снижению уязвимости финансового сектора. Дальнейшее улучшение бизнес-климата имеет решающее значение для диверсификации экономики и необходимо для замены государственных инвестиций частными", - сказал Аль-Марзуги.

Он считает, что согласованные усилия по улучшению макроэкономической статистики при технической поддержке МВФ помогли бы правительству и инвесторам принимать более взвешенные решения.

Визит миссии МВФ в Азербайджан начался 21 и завершается 27 октября.

Офис МВФ открыт в Баку с 1992 года. Несмотря на то, что с 2009 года его персонал был сокращен, МВФ остается важным партнером правительства Азербайджана. Сотрудничество Азербайджана с МВФ сыграло важную роль в период глобального экономического и финансового кризиса.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей