...

Кризис на Украине не повлияет на экономику Азербайджана

Бизнес Материалы 27 октября 2014 18:31 (UTC +04:00)
Кризис на Украине не способен повлиять на развитие экономики Азербайджана.
Кризис на Украине не повлияет на экономику Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Кризис на Украине не способен повлиять на развитие экономики Азербайджана.

Об этом сказал в понедельник на пресс-конференции по итогам визита в страну глава миссии МВФ по Азербайджану, советник Департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Раджа Аль-Марзуги.

"Экономика Азербайджана более ориентирована на экспорт углеводородов, поэтому кризис на Украине может оказать лишь косвенное влияние на ее развитие. Кризис задерживает развитие региона, однако экономика Азербайджана способна противостоять этим проблемам, пока цена на нефть на относительно высоком уровне", - объяснил он.

В свою очередь санкции, наложенные на Россию, по его словам, способны оказать положительное влияние на Азербайджан. "Российские санкции позволяют Азербайджану экспортировать больше своей сельскохозяйственной продукции, что положительно отразится на экономике в целом", - сказал глава миссии.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила на год импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе ЕС, и наряду с импортозамещением налаживает поставки продуктов из Азии, Африки, Латинской Америки.

Визит миссии МВФ в Азербайджан начался 21 и завершается 27 октября.

Офис МВФ открыт в Баку с 1992 года, и, несмотря на то, что с 2009 года его персонал был сокращен, МВФ остается важным партнером правительства Азербайджана. Стоит отметить, что сотрудничество с МВФ сыграло важную роль в период глобального экономического и финансового кризиса.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей