...

ВБ проводит обзор двух водных проектов в Азербайджане

Бизнес Материалы 11 декабря 2014 21:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане находится обзорная миссия Всемирного банка (ВБ) по водным проектам, реализуемым в стране.

Об этом в четверг сообщили Trend в азербайджанском представительстве ВБ.

"Это обзорная миссия во главе с ведущим специалистом ВБ по водному сектору Мануэлем Марино. Визит миссии, прибывшей в Азербайджан девятого декабря, планируется завершить 17 декабря", - сообщили в представительстве.

Как отметили в представительстве, целью визита является проведение встреч с членами правительства и ознакомление с ходом реализации проекта "Национальное водоснабжение и канализационные услуги" и второго проекта "Национальное водоснабжение и канализационные услуги".

Утвержденный в июне 2007 года проект "Национальное водоснабжение и канализационные услуги" планируется завершить 31 декабря 2014 года. Общая стоимость проекта составляет 310 миллионов долларов.

Второй проект "Национальное водоснабжение и канализационные услуги" реализуется с 2008 года и уже помог улучшить соответствующую инфраструктуру в трех региональных центрах, охватив более 120 тысяч жителей. Общая стоимость второго проекта, который планируется завершить в 2017 году, составляет 234 миллиона долларов.

Кроме того, как отметили в представительстве ВБ, сегодня завершается визит обзорной миссии во главе с руководителем проектной группы Всемирного банка Элизабет Ванг по проекту "Региональные дороги". В рамках визита миссия ознакомилась с ходом реализации данного проекта.

Как ранее сообщили в представительстве ВБ, подготовку проекта планируется завершить до конца 2014 года. Утверждение его на Совете директоров банка ожидается в течение нынешнего финансового года, который у ВБ завершается 30 июня 2015 года.

Согласно концепции проекта, общая стоимость его составляет 368,33 миллиона долларов, из которых 250 миллионов долларов будут выделены по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР, входит в группу ВБ).

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. Совокупные обязательства банка перед страной составили за этот период по 54 проектам более трех миллиардов долларов. Из них порядка 1,7 миллиарда долларов предоставлены на реализацию дорожно-транспортных проектов.

Самый крупный кредит в 670 миллионов долларов выделен на усовершенствование железнодорожной инфраструктуры, в частности на реконструкцию железнодорожного полотна на участке Баку-Беюк-Кесик (граница с Грузией). Нынешний инвестиционный портфель Всемирного банка в Азербайджане состоит из 18 проектов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей