...

В Азербайджане будут применены новые правила листинга ценных бумаг

Бизнес Материалы 24 декабря 2014 21:56 (UTC +04:00)
Бакинская фондовая биржа (БФБ) готовится к внедрению новых правил листинга.
В Азербайджане будут применены новые правила листинга ценных бумаг

БАКУ /Trend/ - Бакинская фондовая биржа (БФБ) готовится к внедрению новых правил листинга. Об этом сказал в среду на конференции "Взгляд в будущее" директор департамента по развитию бизнеса БФБ Абдулла Исаев.

По его словам, компаниям с совокупным капиталом 2,5-5 миллионов манатов и периодом деятельности больше трех лет будет предъявлено требование "Free Float" в размере десяти процентов, компаниям с совокупным капиталом пять-десять миллионов манатов и периодом деятельности в два года в размере семи процентов, а компаниям с совокупным капиталом выше десяти миллионов манатов и периодом деятельности свыше одного года - "Free Float" в размере пяти процентов.

"Допустим, что какой-то банк увеличивает уставный капитал путем эмиссии акций. Пять процентов из эмитированных акций должен быть выставлен на IPO (публичное размещение акций). Таким образом, любой может приобрести акции банка. Основная цель применения такого требования - развитие рынка ценных бумаг", - объяснил Исаев.

Он отметил, что в настоящее время на БФБ одна компания получила листинг на основном рынке, а еще одна на стандартном рынке (листинг вторичного уровня). "К сожалению, более 800 компаний остались на альтернативном рынке. Согласно требованиям новых листинговых правил, компания не сможет попасть на альтернативный рынок, если не соответствует им. То есть компания останется в том сегменте листинга, которому она будет соответствовать при новой или повторной эмиссии. По правилам листинга на альтернативном рынке осуществлять операции будут те компании, совокупный капитал которых составит до 500 тысяч манатов", - сказал Исаев.

Он добавил, что по решению Комитета по листингу эмитентам, чьи контрольные пакеты акций находятся в собственности государства, могут не предъявляться требования относительно периода деятельности и "Free Float".

Согласно новой рыночной структуре, рынки акций и облигаций будут состоять из основного, стандартного и альтернативного рынков.

В настоящее время в листинге первого уровня (основной рынок) представлен Demir Bank, второго уровня (стандартный рынок) - "Embawood".

Официальный курс на 24 декабря составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей