...

Азербайджан упрощает процедуру поставок сельхозпродукции в Россию

Бизнес Материалы 4 февраля 2015 13:16 (UTC +04:00)
Азербайджан и Россия обсуждают беспрепятственное прохождение сельхозпродукции растительного происхождения по зеленому коридору.
Азербайджан упрощает процедуру поставок сельхозпродукции в Россию

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Россия обсуждают беспрепятственное прохождение сельхозпродукции растительного происхождения по зеленому коридору.

Об этом в среду в Баку сказал председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев на встрече с руководителем Федеральной таможенной службы РФ Андреем Бельяниновым.

"Надеюсь, что в ближайшее время мы подпишем документ, создающий условия для беспрепятственного прохождения сельскохозяйственной продукции растительного происхождения по зеленому коридору. Речь идет о скоропортящейся продукции, а также продуктах переработки, за исключением подакцизных товаров", - сказал он.

Как отметил глава ГТК, данный документ уже одобрен.

По словам Айдына Алиева, Россия является одним из основных внешнеэкономических партнеров Азербайджана.

"Таможенные службы Азербайджана и России имеют многовековую историю. Мы всегда представляем интересы Содружества независимых государств, а также друг друга в международных организациях", - сказал он.

В свою очередь, Бельянинов подчеркнул динамичное развитие таможенной службы Азербайджана, в особенности информационных технологий.

Отметив, что Россия уделяет внимание региональному развитию с Азербайджаном, он разделил обеспокоенность азербайджанской стороны уровнем развития приграничной инфраструктуры. По его словам, этот факт препятствует развитию товарооборота между странами.

"Россия заинтересована в расширении товарооборота с Азербайджаном по всем направлениям, в особенности уделяем внимание поставкам скоропортящихся товаров из Азербайджана, так как они являются относительно недорогими, очень качественными и оперативно поставляются на территории Российской Федерации", - сказал он.

По итогам рабочей встречи был подписан протокол.

Визит руководителя Федеральной таможенной службы РФ Андрея Бельянинова в Баку продлится до пятого февраля.

По данным ГТК, товарооборот между Азербайджаном и Россией в 2014 году составил 1,96 миллиарда долларов, из которых на импорт из России в Азербайджан пришлось 1,3 миллиарда долларов, а на экспорт в Россию - 640,3 миллиона долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей