...

Азербайджанский банк остановил реализацию транспортных карт

Бизнес Материалы 11 февраля 2015 18:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Из-за отсутствия финансирования ОАО "Bank of Azerbaijan" отказалось от дальнейшего выпуска платежных карт, предназначенных для оплаты проезда в общественном транспорте Баку

Об этом сообщили Trend в среду в банке.

"При этом транспортные карты, приобретенные гражданами пока продолжают действовать, но после запуска единой карты для общественного транспорта их действие будет остановлено", - сказали в банке.

Как сообщил Trend в среду исполнительный директор процессингового центра "Millikart Group" Джалал Оруджев, Центр интеллектуального управления транспортом (NIIM) уже приступил к созданию новой системы с применением единой карты для оплаты проезда во всех видах общественного транспорта.

"Переход на безналичную оплату в общественном транспорте Баку будет осуществляться при помощи специальных карт по типу действующих карт, используемых для оплаты проезда в Бакинском метрополитене. Для того, чтобы использовать банковские платежные карты для оплаты проезда в транспорте, во-первых, нужен банк, через который будет осуществляться данный процесс, а во-вторых, имеющиеся на сегодняшний день ридеры - считывающие устройства, установленные в общественном транспорте Баку, технологически имеют возможность для их приема [банковских карт], но они должны пройти соответствующую сертификацию, что обычно занимает до трех-четырех месяцев", - сказал Оруджев.

Ранее министерство транспорта Азербайджана сообщило, что планирует осуществить полный переход на безналичную систему оплату в общественном транспорте Баку до конца марта 2015 года.

Также планировалось, что новая система оплаты в общественном транспорте в будущем будет интегрирована с системой оплаты проезда в Бакинском метрополитене и со всеми видами общественного транспорта.

Глава "Millikart Group" рассказал, что в этой связи в данный момент транспортные операторы ведут переговоры по вопросу создания единой карты для оплаты проезда.

"Фактически сейчас действуют три транспортных оператора: Baku Bus, NIIM (при минтранспорта) и Бакметрополитен. Между ними ведутся переговоры, и не исключено, что в будущем у трех или двух из них появится одна общая проездная карта, но на сегодняшний день это выглядит так, что у каждого оператора будет собственная карта. Это зависит от хода переговоров", - отметил Оруджев.

Транспортные карты были выпущены "Bank of Azerbaijan" на базе MasterCard, и в будущем они должны были превратиться в полноценное платежное средство.

Стоимость транспортной карты составляет три маната, из которых два маната - страховой депозит, а один манат начисляется на баланс карты.

Карточная система оплаты проезда была применена в 30 маршрутах, или в около 774 автобусах, и в ближайшее время должна была охватить еще 40 маршрутов, или свыше одной тысячи пассажирских автобусов столицы.

В настоящее время в столице действует свыше 2500 автобусов.

В продажу поступило в целом около 400 тысяч карт оплаты проезда, из которых около 200 тысяч уже куплено гражданами, и они регулярно используют часть этих карт.

Официальный курс на 11 февраля составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей