...

Переоценка кредитного рейтинга Казахстана справедлива - глава Нацбанка

Бизнес Материалы 12 февраля 2015 11:38 (UTC +04:00)
Снижение кредитного рейтинга Казахстана международным рейтинговым агентством Standard & Poor's является нормальным явлением
Переоценка кредитного рейтинга Казахстана справедлива - глава Нацбанка

АСТАНА /Trend/ - Снижение кредитного рейтинга Казахстана международным рейтинговым агентством Standard & Poor's является нормальным явлением.

Об этом сказал в четверг глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов на брифинге в Астане.

"Это нормальное явление, поскольку рейтинговые агентства закладывают в свои отчеты определенные экономические тенденции в стране. Если заложено, что в нефтедобывающей стране при высокой цене на нефть будет высокий экономический рост, следовательно, надежность страны в обслуживании кредитов будет высокой. А когда цена на нефть падает, то это - существенный фактор для снижения роста экономики", - сказал он.

По его словам, подобная переоценка рейтинга агентством справедлива.

"Такая же оценка была проведена и по Бахрейну, и по Оману, и по России. К этому следует относиться нормально, так как у нас [экономики Казахстана] есть запас прочности", - сказал Келимбетов.

Он отметил, что золотовалютные резервы Казахстана превышают 100 миллиардов долларов.

"Мы добываем много нефти, и будем добывать еще больше. У нас также низкий государственный долг квазигосударственного сектора, что позволяет говорить о том, что Казахстан - надежный заемщик", - сказал глава Нацбанка.

Он сообщил, что правительство Казахстана будет увеличивать дефицит госбюджета.

"У нас есть возможности заимствования на зарубежных рынках капитала, в том числе на рынке исламских финансов [исламского банкинга]. Хотя ставки могут быть выше, чем в предыдущий период, мы считаем, что ситуация нормальная. Кроме того, в оценке нашей страны другими рейтинговыми агентствами, такими как Moody's и Fitch, изменений не произошло", - отметил Келимбетов.

Ранее сообщалось, что в связи с резким падением мировых цен на нефть международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте с "ВВВ+" до "ВВВ". Прогноз изменения рейтингов - "Негативный".

В ранее распространенном сообщении Standard & Poor's говорилось, что агентство подтвердило краткосрочные суверенные кредитные рейтинги страны по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "А-2".

По мнению экспертов рейтингового агентства, снижение цен на нефть окажет существенное влияние на перспективы экономического роста, показатели внешнего баланса и бюджетные показатели Казахстана, учитывая высокую зависимость страны от нефтяных доходов.

Агентство ожидает, что рост реального ВВП Казахстана замедлится до 1,5 процента в 2015 году, а рост ВВП на душу населения составит в среднем 1,6 процента в 2015-2018 годах.

По прогнозам агентства, бюджетные показатели и показатели внешнего баланса Казахстана ухудшатся в результате снижения цен на нефть и стимулирующих мер правительства.

В сообщении говорится, что экономика Казахстана в большой степени зависит от нефтяного сектора, на долю которого, по оценкам экспертов агентства, приходится 20-30 процентов ВВП, более 50 процентов доходов бюджета и 60 процентов экспорта.

В 2016 году темпы экономического роста Казахстана прогнозируются на уровне двух процентов от ВВП.

Агентство ожидает, что объемы нефтедобычи в Казахстане несколько сократятся в 2015-2016 годах - с 81,8 миллиона тонн ранее до 80,5 миллиона тонн в 2015 году.

Также Standard & Poor's не прогнозирует какого-либо существенного прироста в нефтедобыче на оффшорном месторождении "Кашаган" до 2018 года.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей