...

Россия перенимает у Азербайджана опыт организации работ на контрольно- пропускных пунктах

Бизнес Материалы 2 апреля 2015 19:02 (UTC +04:00)
Россия введет в повседневную практику IT-технологии и принципы организации работы на контрольно-пропускных пунктах.
Россия перенимает у Азербайджана опыт организации работ на контрольно- пропускных пунктах

БАКУ /Trend/ - Россия введет в повседневную практику IT-технологии и принципы организации работы на контрольно-пропускных пунктах.

Об этом "Вестнику Кавказа" сказал руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов.

По его словам, с азербайджанскими коллегами очень интересно сотрудничать. "Мы очень многому у них учимся. Азербайджанские таможенники, если можно так сказать, продвинутые, особенно в области IT-технологий и организации работы на пунктах пропуска с применением технических средств. Мы кое-что у них подсмотрели, и с их разрешения будем вводить у себя в нашу повседневную практику. Также, руководитель таможенной службы Азербайджана Айдын Алиев среди руководителей таможенных служб СНГ стал дуайеном. Поэтому как можно относиться к старшему? Только с большим уважением и пиететом", - подчеркнул глава ФТС РФ.

Как отметил Бельянинов, российские таможенники многому сегодня учатся у своих азербайджанских коллег.

"Отношения с Азербайджаном по нашей линии развиваются очень позитивно. В этом году я был в Баку, и мы рассматривали вопросы организации "зеленого коридора" для продуктов питания, которые идут из Азербайджана и через Азербайджан, так как мы заинтересованы в создании комфортных условий для движения этих товаров через границу. У нас есть такой термин "скоропорт", и чтобы "скоропорт" в максимально короткие сроки доходил до потребителей в России, мы достигли ряда договоренностей", - сказал Бельянинов.

По его словам, ФТС всегда открыта для сотрудничества с коллегами стран постсоветского пространства.

"Мы всегда приглашаем на нашу коллегию друзей и коллег из Таджикистана и Киргизии, которая уже на пороге Таможенного союза. К сожалению, в последнее время к нам перестали приезжать коллеги из Украины. Мы отмечаем это с некоторой грустью, потому что отсутствие диалога с нашими украинскими коллегами не позволяет решать большое количество вопросов, связанных, допустим, с межприграничным сотрудничеством. Вопросов все равно еще очень много", - заметил он.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Россией в 2014 году составил 1,96 миллиарда долларов, из которых на импорт российских товаров в Азербайджан пришлось 1,3 миллиарда долларов, а на экспорт азербайджанской продукции - 640,3 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей