...

Убыточность КАСКО в Азербайджане составляет около 60% - эксперт

Бизнес Материалы 14 мая 2015 19:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Убыточность добровольного страхования автомобилей (КАСКО) в Азербайджане составляет около 60 процентов.

Об этом в четверг сказал Trend президент учебного и консалтингового центра "Consultant", эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

По его словам, в прошлом году убыточность КАСКО составила около 68 процентов, но в этом году ситуация еще больше усложнится.

Как отметил Мамедханлы, стоит также учитывать комиссионные и прочие административные расходы. "Сейчас комиссионные расходы у страховых компаний в стране составляют минимум 25-30 процентов. Учитывая это, можно сказать, что общая убыточность добровольного автострахования составляет около 90 процентов", - сказал он.

По словам эксперта, страховые компании находятся в сложной ситуации из-за роста цен на автомобили и запчасти для них.

"На первичном рынке автомобилей цены выросли в среднем на 25 процентов, но на вторичном рынке автомобилей ситуация неопределенная, потому что нет понимания, как должны формироваться цены. Для формирования цен должен быть спрос, но его нет. Чтобы купить новый автомобиль, часто продают старый, но теперь граждане просто не знают, за сколько его продать. Кроме того, вместе с ценами на автомобили растут и цены на запчасти. За последние 10-15 лет почти в два раза выросли цены на ремонтные услуги и запчасти, а размеры страховых тарифов, можно сказать, остались неизменными. По сути, сейчас, чтобы оставаться конкурентоспособными, страховые компании вынуждены снижать тарифы, но на самом деле они, словно "камикадзе", умышленно повышают свою убыточность", - сказал он.

В первом квартале 2015 года действующими в Азербайджане 27 страховыми компаниями было собрано премий на 134,8 миллиона манатов, что на 14,3 процента превышает аналогичный показатель прошлого года. Из этой суммы на добровольное страхование автотранспортных средств пришлось 7,56 миллиона манатов, а на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) - 15,15 миллиона манатов. По сравнению с январем-мартом 2014 года сборы по КАСКО снизились на 7,58 процента, а по ОСАГО рост составил 26,25 процента.

За отчетный период компании осуществили страховые выплаты на 36 миллионов манатов (рост на 24,1 процента), из которых на КАСКО пришлось 6,16 миллиона манатов, а на ОСАГО - 7,26 миллиона манатов. По сравнению с январем-мартом 2014 года выплаты по КАСКО снизились на 6,24 процента, а по ОСАГО - рост на 20 процентов.

Официальный курс на 14 мая составляет 1,0474 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей