...

В Узбекистане увеличивают защиту интересов пассажиров и перевозчиков

Бизнес Материалы 15 мая 2015 18:16 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сенат Олий Мажлиса Узбекистана одобрил на заседании в пятницу закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика".

По словам председателя комитета по вопросам бюджета и экономическим реформам Фахритдина Умарова, представившего законопроект, документ направлен на гарантированное возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу пассажиров при осуществлении перевозок всеми видами транспорта на всей территории Узбекистана.

"Действующая в настоящее время система обязательного личного страхования пассажиров не в полной мере обеспечивает гарантированное возмещение вреда, причиненного пассажиру при осуществлении перевозки, и не распространяется на пассажиров городских и пригородных сообщений", - сказал Умаров.

Перевозчиком определено лицо, оказывающее на коммерческой основе услуги по перевозке пассажиров и их имущества городским пассажирским, железнодорожным, воздушным, автомобильным, речным и другим транспортом в соответствии с законодательством, и имеющее на это специальное разрешение (лицензию).

В целях обеспечения финансовой устойчивости страховых операций обязательного страхования законом предусмотрена возможность создания страховщиками страхового пула для совместного осуществления этого вида страхования, а также вводится требование по формированию страховых резервов для гарантирования выплаты страхового возмещения.

Ожидается, что принятие закона, помимо гарантированного возмещения вреда, причиненного пассажирам, обеспечит защиту имущественных интересов перевозчиков путем оптимизации их расходов и будет способствовать развитию инфраструктуры страхового рынка и транспорта, повышению качества предоставляемых услуг.

Закон был принят Законодательной (нижней) палатой узбекского парламента в апреле этого года. Одобренный Сенатом закон, согласно процедурам, будет направлен на подпись главе государства.

В настоящее время на страховом рынке Узбекистана действует 31 страховая компания, в том числе три компании по страхованию жизни и 28 компаний - в отрасли общего страхования.

В 2014 году страховщики Узбекистана увеличили сбор страховых премий на 29 процентов по сравнению с 2013 годом - до 436,1 миллиарда сумов, в том числе по добровольным видам страхования - на 27,8 процента, до 300,9 миллиарда сумов, по обязательному страхованию - на 31,3 процента, до 135,2 миллиарда сумов.

Совокупные выплаты страховщиков Узбекистана в прошлом году выросли на 8,1 процента - до 72,4 миллиарда сумов. В том числе выплаты по добровольным видам страхования снизились на 6,3 процента - до 44,8 миллиарда сумов, по обязательным видам страхования выросли на 44,5 процента - до 27,6 миллиарда сумов.

Всего в Узбекистане введены порядка 20 видов обязательного страхования.

Официальный курс на 15 мая - 2522,73 сума /$ 1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей