...

Конституционный суд Азербайджана решил, по какому курсу возвращать кредиты

Бизнес Материалы 16 мая 2015 00:45 (UTC +04:00)
Под председательством Фархада Абдуллаева состоялось очередное открытое судебное заседание Пленума Конституционного суда Азербайджанской Республики по особому конституционному производству.
Конституционный суд Азербайджана решил, по какому курсу возвращать кредиты

БАКУ/Trend/ - Под председательством Фархада Абдуллаева состоялось очередное открытое судебное заседание Пленума Конституционного суда Азербайджанской Республики по особому конституционному производству.

На заседании было рассмотрено конституционное дело относительно проверки соответствия статей 439.1, 439.2 и 439.7 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики Конституции Азербайджанской Республики и толкования некоторых положений данных статей.

Заслушав доклад судьи Р.Гваладзе по делу, выступления представителей заинтересованных субъектов и специалистов, мнение эксперта, изучив и обсудив материалы дела, Пленум Конституционного суда принял постановление.

В постановлении говорится, что положение "если одной из сторон является иностранное физическое или юридическое лицо, стороны вправе определить денежное обязательство и в иностранной валюте, если это не запрещено законом" статьи 439.1 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики и положение "денежное обязательство в иностранной валюте, подлежащее погашению в Азербайджанской Республике, погашается в манатах, за исключением случаев, когда оговорена оплата в иностранной валюте" статьи 439.2 данного Кодекса не противоречат требованиям части III статьи 19 Конституции Азербайджанской Республики.

Положение "средство оплаты" части III статьи 19 Конституции Азербайджанской Республики предусматривает случаи производства оплаты за проделанную работу, оказанную услугу, реализованный товар и пр., а также ведения обязательных платежей (налога, социального страхования и пр.).

Положение "денежное обязательство должно быть выражено в манатах" статьи 439.1 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, в силу того, что предмет денежных обязательств по кредитным (долговым) договорам может составлять и иностранная валюта, не распространяется на отношения, вытекающие из данных обязательств.

В соответствии со статьей 439.2 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики в случае, если основной долг и проценты по кредитному (долговому) договору обговорены в кредитном договоре, то они оплачиваются в валюте, предусмотренной договором. Если такого условия в договоре нет, то должник вправе выплачивать основной долг и проценты по кредиту в манатах по курсу, применяемому в месте платежа.

Статья 439.7 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики распространяется на денежные обязательства в манатах, при этом положение "до наступления срока оплаты" данной статьи предусматривает установленный договором срок исполнения обязательства, а вытекающее из договора положение "время возникновения обязательства" - время заключения договора.

Учитывая интересы населения, считать целесообразным осуществление в зависимости от финансовых возможностей банков мер по продлению срока кредита, снижению процентных ставок и применению других льготных условий по кредитам, выданным в иностранной валюте.

Постановление вступает в силу со дня опубликования, является окончательным и не может быть отменено, изменено или официально истолковано ни одним органом или лицом.

Тэги:
Лента

Лента новостей