...

Азербайджан приступил к торгам с нефтью на бирже

Бизнес Материалы 22 мая 2015 21:13 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - На площадке Бакинской фондовой биржи (БФБ) начались торги нефтью. Об этом сказал Trend в пятницу председатель правления БФБ Фариз Азизов.

Торговля нефтью на бирже, происходит почти также как и валютой. Нефтяные контракты имеют определенный срок истечения операции и называются контрактами на разницу. Суть торговли нефтью состоит в том, чтобы купить нефть дешевле, а продать дороже.

По словам Азизова, в настоящее время на площадке биржи ведется торговля 30 производными инструментами, большая часть из которых - валютные инструменты. "С конца прошлого года биржа приступила также к торговле товарными инструментами. На данный момент мы торгуем золотом, серебром и к этому списку добавилась нефть", - сказал он.

Как сообщил ранее Trend председатель Госкомитета по ценным бумагам Руфат Асланлы, цена на нефть не является определяющим фактором в доступности этого инструмента в маржинальной торговле. "Рынок никогда не должен быть стабильным, он должен быть волатильным. Здесь речь идет о том состоянии конкретного сегмента глобальной экономики или рынка, когда процессы не то, чтобы прогнозируемы, а понимаются логикой и объясняются экономическими законами. Когда есть определенные факторы, до конца еще не изученные, как поведение игроков, так и ценообразование в определенном секторе, нужно не то, что ждать, а глубже их изучить и только потом уже принимать решения", - подытожил Асланлы.

Между тем, из-за волатильности цен на нефть предпочтение было отдано на начальном этапе драгметаллам.

Глава фондовой биржи не видит необходимости на данном этапе в изменении в перечне производных инструментов. "Расширение их перечня на данном этапе не планируется, так как основной охват азербайджанским инвесторам уже предложен. Все остальные - достаточно специфические продукты, по которым необходимо набирать квалификацию. Мы ждем скорее изменений структурного характера, то есть в операциях, их виде и в количестве игроков", - сказал он.

Бакинская фондовая биржа приступила к торговле производными финансовыми инструментами через свою площадку с 21 июля 2014 года.

Маржинальная торговля позволяет инвесторам покупать и продавать ценные бумаги и финансовые инструменты, приобретенных у брокера на особых условиях, за счет временного торгового лимита.

Расширение возможностей торговли базовых и производных финансовых инструментов осуществляется в рамках плана мероприятий в соответствии с Государственной программой "По развитию рынка ценных бумаг в Азербайджане в 2011-2020 годах".

Также, по словам Азизова, инфраструктура БФБ полностью готова к началу торговли с акциями. "Все зависит от финансовых возможностей посредников, они должны повысить квалификацию и инфраструктуру. Следует предположить, что у этого инструмента есть потенциал, но будет запущен он или нет, зависит от наших брокеров", - сказал Азизов.

Он отметил, что на сегодняшний день БФБ ведет переговоры с двумя брокерскими компаниями на маркетмейкерство акций. "Как известно, до этого маркетмейкерство у нас затрагивало исключительно долговые обязательства. Сейчас у нас есть уже конкретные предложения от двух брокерских компаний на маркетмейкерство акций, на которые мы отреагировали, выставили свои предварительные требования. Учитывая определенные стагнационные процессы на рынке капитала, такой интерес нас однозначно воодушевляет", - сказал Азизов, отказавшись назвать эти компании.

Азизов также коснулся прогнозов по объему фондового рынка в 2015 году. "В прошлом году оборот рынка ценных бумаг по всем инструментам составил порядка 13 миллиардов манатов. Я думаю, что в этом году, хотя предсказывать что-то очень сложно, оборот будет не меньше", - сказал он.

Суммарный оборот биржевых сделок по всем инструментам на БФБ в январе-апреле 2015 года составил 5713,883 миллиона манатов (по 27216 сделкам) против 4813,653 миллиона манатов (2236 сделок) годом ранее. Рост рынка был обеспечен только благодаря производным инструментам, которые годом ранее отсутствовали

В январе-апреле 2015 года они составили основу оборота БФБ: 4,8 миллиарда манатов по 25 360 сделкам. В апреле оборот по производным инструментам составил 82,94 миллиона манатов по 4926 сделкам против 622,94 миллиона манатов в марте, 1722,02 миллиона манатов по 7346 сделкам в феврале, 1575,09 миллиона манатов по 6971 сделке в январе. При этом общий оборот за январь-апрель определили валютные деривативы - 4 732,4 миллиона манатов по 22 648 сделкам. В апреле валютные производные инструменты дали 622,66 миллиона манатов (4556 сделок) оборота против 875,02 миллиона манатов в марте, 1695,84 миллиона манатов по 6611 сделкам в феврале, 1538,9 миллиона манатов по 6052 сделкам в январе.

Соглашение об организации и проведении торговли с производными ценными бумагами (товарными и валютными), клиринга и расчета по ним было подписано между БФБ, Национальным депозитарным центром (НДЦ) и азербайджанской компанией İnvest-AZ в апреле 2014 года.

Расчеты по новым инструментам проводит НДЦ, а ликвидность обеспечивается İnvest-AZ. К соглашению уже подключился ряд ведущих финансовых институтов.

Официальный курс на 22 мая составляет 1,0485 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей