...

Азербайджану необходимо в 2015 году продолжить снижение ненефтяного дефицита бюджета - МВФ

Бизнес Материалы 23 мая 2015 13:32 (UTC +04:00)
Снижение фискальной уязвимости является ключом для усиления ненефтяного частного сектора Азербайджана.
Азербайджану необходимо в 2015 году продолжить снижение ненефтяного дефицита бюджета - МВФ

БАКУ /Trend/ - Снижение фискальной уязвимости является ключом для усиления ненефтяного частного сектора Азербайджана.

Об этом в интервью журналу The Business Year сказал советник Департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии Международного валютного фонда (МВФ), глава миссии по Азербайджану Раджа Аль-Марзуги.

"Дальнейшее расширение ненефтяного сектора необходимо для обеспечения устойчивого роста и создания адекватной занятости, особенно в свете волатильности цен на нефть. Мы приветствуем прогресс, который правительство Азербайджана достигло в прошлом году в плане обеспечения финансовой устойчивости, и призываем правительство страны продолжить снижение ненефтяного дефицита госбюджета в 2015 году", - сказал он.

По его словам, новые условия [падение цен на нефть] также повышают необходимость реформ в бизнес-среде и государственном управлении.

"Один из способов, который может способствовать диверсификации экономики, - улучшение бизнес-среды", - сказал он.

Офис МВФ открыт в Баку с 1992 года, и, несмотря на то, что с 2009 года его персонал был сокращен, МВФ остается важным партнером правительства Азербайджана. Стоит отметить, что сотрудничество с МВФ сыграло важную роль в период глобального экономического и финансового кризиса.

В 1995-2005 годах для поддержки программы экономических реформ МВФ предоставил Азербайджану долгосрочные кредиты на сумму 577,3 миллиона долларов.

Начиная с 2005 года, необходимости обращаться к финансовым средствам фонда у Азербайджана не возникало.

С 2006 года МВФ и Азербайджан сотрудничают в рамках консультаций и миссий техпомощи по основным направлениям макроэкономической политики.

В течение 2014 года четыре миссии МВФ посетили Азербайджан и представили свои рекомендации государственным органам страны. Эти рекомендации касались таких сфер, как управление государственным долгом, бюджетная классификация, борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма, реформы в пенсионной системе, а также IV статьи Соглашения о МВФ.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей