...

В 2015 году дефицит госбюджета Азербайджана составит 6% ВВП - МВФ

Бизнес Материалы 9 июня 2015 11:32 (UTC +04:00)
В 2015 году дефицит государственного бюджета Азербайджана составит шесть процентов от ВВП.
В 2015 году дефицит госбюджета Азербайджана составит 6% ВВП - МВФ

БАКУ /Trend/ - В 2015 году дефицит государственного бюджета Азербайджана составит шесть процентов от ВВП.

Об этом сказал глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) по Азербайджану Раджа аль-Марзуги, слова которого приводятся в сообщении фонда, распространенном во вторник.

По прогнозам МВФ, профицит счета текущих операций платежного баланса уменьшится до 5,5 процента ВВП.

"Если падение цен на нефть продолжится или стресс, испытываемый банковским сектором страны после девальвации, будет больше ожидаемого, то остановить снижения объемов ВВП не удастся", - сказал он.

Как отметил аль-Марзуги, несмотря на то, что девальвация маната, произошедшая 21 февраля [доллар подорожал почти на 34 процента], позволила пополнить госбюджет страны, появилась определенная обеспокоенность в связи с повышением чувствительности финансового сектора.

Тем не менее, в апреле золотовалютные резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) значительно стабилизировались и сейчас равны объему семимесячного импорта, иными словами ситуация еще не вызывает беспокойства, считает глава миссии МВФ.

Миссия МВФ во главе с аль-Марзуги находилась в Баку со второго по восьмое июня.

Офис МВФ открыт в Баку с 1992 года, и, несмотря на то, что с 2009 года его персонал был сокращен, МВФ остается важным партнером правительства Азербайджана.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей