...

МВФ рекомендует Азербайджану перейти на более гибкий курс нацвалюты

Бизнес Материалы 9 июня 2015 11:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует Азербайджану в среднесрочной перспективе перейти на более гибкий курс национального валюты.

Об этом сказал глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) по Азербайджану Раджа аль-Марзуги, слова которого приводятся в сообщении фонда, распространенном во вторник.

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) ранее объявлял о планах перейти на режим плавающего курса маната.

Как отмечал глава ЦБА Эльман Рустамов, Азербайджан пока не готов полностью перейти на плавающий курс маната, так как для этого в стране должно быть достаточно организаций, которые зарабатывают большие средства.

"Сейчас в Азербайджане всего три такие организации - Государственный нефтяной фонд Азербайджана, Центральный банк и компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Если мы перейдем на "полный плавающий курс", то вне зависимости от ситуации на рынке курс маната может как укрепиться, так и подешеветь на 20-30 процентов. Это, в свою очередь может оказать негативное влияние на экономику страны", - заявил он в апреле в ходе заседания парламента страны.

Глава миссии Валютного фонда считает, что после девальвации маната [21 февраля доллар в Азербайджане подорожал почти на 34 процента] Центральный банк страны достаточно хорошо управлял курсом нацвалюты, наравне с предупредительными мерами для поддержки финансовой стабильности, были предприняты меры по открытой валютной позиции банков и реструктуризации кредитов. "С другой стороны, ограничения правил проведения без предупреждения проверок на местах, а также субординированные кредиты, выделенные Международному банку Азербайджана, усложняют контроль над банками", - сказал он.

По его словам, большую роль в сохранении финансовой стабильности играет усиление нормативно-правовой базы и уровня контроля в соответствии с рекомендациями, сделанными МВФ в рамках программы оценки финансового сектора (FSAP).

Офис МВФ открыт в Баку с 1992 года, и, несмотря на то, что с 2009 года его персонал был сокращен, фонд остается важным партнером правительства Азербайджана. Надо отметить, что сотрудничество с МВФ сыграло важную роль в период глобального экономического и финансового кризиса.

В 1995-2005 годах для поддержки программы экономических реформ МВФ предоставил Азербайджану долгосрочные кредиты на сумму 577,3 миллиона долларов.

Начиная с 2005 года, необходимости обращаться к финансовым средствам МВФ у Азербайджана не возникало.

С 2006 года МВФ и Азербайджан сотрудничают в рамках консультаций и миссий техпомощи по основным направлениям макроэкономической политики.

В течение 2014 года четыре миссии МВФ посетили Азербайджан и представили свои рекомендации государственным органам страны. Эти рекомендации касались таких сфер, как управление государственным долгом, бюджетная классификация, борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма, реформы в пенсионной системе, а также IV статьи Соглашения о МВФ.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей