...

В Великобритании дизтопливо стало дешевле автобензина

Бизнес Материалы 15 августа 2015 08:51 (UTC +04:00)
На британском рынке энергоносителей впервые с 2001 года средняя цена дизельного топлива оказалась здесь дешевле средней цены бензина
В Великобритании дизтопливо стало дешевле автобензина

На британском рынке энергоносителей произошло необычное изменение традиционной для него конъюнктуры цен на основные виды автомобильного топлива: впервые с 2001 года средняя цена дизельного топлива оказалась здесь дешевле средней цены бензина. Об этом сообщила на своем сайте газета Financial Times, пишет ТАСС.

"Автомобилисты Соединенного Королевства стали платить меньше при наполнении баков своих машин "дизелем", чем бензином, впервые за 14 лет", - сказано в сообщении. Издание информирует, что "средняя цена одного литра "дизеля" в Великобритании упала до 1,12 фунта стерлингов ($1,75) в сравнении с ценой в 1,15 фунта ($1,80) за бензин".

Одновременно оптовые цены на дизельное топливо опустились в стране до 0,85 фунта ($1,33) за литр, а на бензин - до 0,88 фунта ($1,38).

По утверждению газеты, указанным изменениям в ценовой конъюнктуре способствует "увеличение объемов импортных поставок (дизельного топлива) из России, США и Ближнего Востока", что "опустило цену до уровня, не наблюдавшегося со времен (глобального) финансового кризиса".

Официальный представитель Автомобильной ассоциации Великобритании Пол Уоттерс в этой связи заметил: "Ранее цены (на "дизель") на автозаправочных станциях были слегка раздуты, и, мы полагаем, что теперь они находятся на более надлежащей отметке".

В последние годы в Соединенном Королевстве наблюдается неуклонный рост продаж автомашин, работающих на дизельном топливе. 15 лет назад на дорогах страны было лишь 15% таких автомобилей, а сейчас - уже половина.

Тэги:
Лента

Лента новостей