...

В Азербайджане впервые начались продажи автостраховок с аукциона

Бизнес Материалы 1 октября 2015 19:13 (UTC +04:00)
Азербайджанская страховая компания ОАО Baki Insurance впервые начала продажу полисов страхования автотранспортных средств (КАСКО) на аукционе
В Азербайджане впервые начались продажи автостраховок с аукциона

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская страховая компания ОАО Baki Insurance впервые начала продажу полисов страхования автотранспортных средств (КАСКО) на аукционе.

Об этом Trend в четверг сообщил глава департамента маркетинга и управления взаимоотношений с клиентами СК Джавид Немятзаде.

По его словам, целью данной акции является стимулирование интереса к добровольному страхованию автотранспортных средств (КАСКО). Акция является пилотным проектом и будет длиться всего месяц.

"Акция заключается в следующем: мы выставляем на аукцион любой автомобиль, вне зависимости от марки и модели, рыночная стоимость которого составляет 10 тысяч манатов. Начальная цена лота составляет один процент от стоимости автомобиля, то есть 100 манатов. Минимальный шаг аукциона равен пяти манатам. То есть, каждый, кто хочет приобрести страховку на автомобиль, может внести свое предложение по цене, которое будет минимум на пять манатов выше предыдущего предложения", - сказал он.

Немятзаде отметил, что аукцион продолжится до конца этой недели и уже в понедельник будет объявлено имя победителя, который получит возможность застраховать свой автомобиль на 10 тысяч манатов за предложенную им самим сумму. Франшиза в договоре будет предусмотрена в размере 100 манатов.

"Если стоимость автомобиля будет превышать 10 тысяч, то к нему будет применена неполная страховка, то есть автомобиль все равно будет застрахован на 10 тысяч манатов. В течение следующих недель мы будем проводить такие аукционы с автомобилями стоимостью 15 и 20 тысяч манатов", - сказал Немятзаде.

По словам главы департамента, СК еще не начала проводить конкретные подсчеты возможных рисков, но по имеющимся предположениям, риски будут невелики.

"Мы должны выявить победителя, застраховать его и только потом провести анализ возможных рисков. Обычно цена страховки автомобиля, стоимость которого составляет 10 тысяч манатов, равна 300 манатам. На сегодняшний день последнее предложение составляет 200 манатов. Учитывая, что участники аукциона на данный момент предложили сумму, которая ниже обычной страховой премии всего на сто манатов, то я думаю, что сильного риска нет", - сказала Немятзаде.

Baki Sigorta действует на азербайджанском рынке страхования с 28 августа 2007 года.

Уставный капитал СК составляет 8,37 миллиона манатов. ОАО Baki Sigorta создано путем приобретения банком контрольного пакета (более 50 процентов акций) страховой компании Tural Sigorta. Остаток акций обновленной компании поделен между физическими лицами.

Компания имеет лицензию на предоставление 27 видов страховых услуг. Среди них такие виды, как страхование по традиционному имущественному, индивидуальному страхованию, страхованию ответственности, по страхованию космических, энергетических рисков, рисков загрязнения окружающей среды и другие. BakiSigorta обслуживает как физических, так и юридических лиц.

По данным министерства финансов Азербайджана, в январе-августе сборы компании составили два миллионов манатов при выплатах в 1,25 миллиона манатов.

В Азербайджане действуют 26 страховых компаний.

Официальный курс на первое октября составляет 1,0485 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей