...

Центробанк Азербайджана рекомендует снизить перекредитованность населения

Бизнес Материалы 9 октября 2015 14:11 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) дал кредитным организациям рекомендации по снижению перекредитованности населения
Центробанк Азербайджана рекомендует снизить перекредитованность населения

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) дал кредитным организациям рекомендации по снижению перекредитованности населения.

Об этом сказал в пятницу генеральный директор Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Рашад Оруджев в ходе проходящей в Баку IV Ярмарки инвесторов "Дорога, ведущая к ответственному микрофинансированию".

По его словам, на сегодняшний день параллельное заимствование остается актуальной проблемой.

"Совместно со Всемирным банком (ВБ) мы разработали два методологических документа в сфере защиты прав потребителей. Один документ касается рассмотрения жалоб клиентов, а второй - это рекомендации в сфере ответственного кредитования. К кредитованию должны ответственно относиться как кредиторы, так и заемщики", - сказал гендиректор ЦБА.

Оруджев отметил важность мер по повышению финансовой грамотности заемщиков.

"Наряду с выдачей кредитов, населению необходимо разъяснять, как это может отразиться на его финансовом положении", - отметил он.

По словам Оруджева, в этой связи Центробанк готов к активной совместной работе с Ассоциацией микрофинансовых организаций.

"Мы все, как говорится, находимся "в одной лодке" и должны ответственно подходить к рискам чрезмерной перекредитованности населения", - сказал он.

По данным ЦБА, по итогам января-августа 2015 года кредитный портфель банков составил 20,096 миллиарда манатов, где на долю просроченных кредитов приходятся 1,334 миллиарда манатов (6,6 процента от совокупного портфеля). За год объем просроченных кредитов вырос на 42 процента, а за восемь месяцев 2015 года - на 36,6 процента.

В Азербайджане действуют 43 банка, 157 НБКО. Из общего числа НБКО 103 являются кредитными союзами, а остальные - микрофинансовыми организациями.

Официальный курс на девятое октября составляет 1,0478 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей