...

Предприниматели являются важнейшим стратегическим ресурсом Азербайджана

Бизнес Материалы 27 октября 2015 16:52 (UTC +04:00)
В нынешних условиях экономики Азербайджана предприниматели являются важнейшим стратегическим ресурсом страны

БАКУ /Trend/ - В нынешних условиях экономики Азербайджана предприниматели являются важнейшим стратегическим ресурсом страны.

Об этом сказал во вторник Trend председатель комитета по экономической политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, академик Зияд Самедзаде.

"Если 80 процентов ВВП Азербайджана формируется за счет частного сектора, то это значит, что у нас уже создана солидная база предпринимательской деятельности. Мы должны беречь каждого предпринимателя, если он добросовестно работает, добросовестно и своевременно выплачивает свои налоги и осуществляет мероприятия по социальному развитию", - сказал он.

По словам главы парламентского комитета, последние законодательные реформы в Азербайджане, безусловно, являются важным фактором, который повысит темпы экономического роста и улучшит качественные показатели экономики.

"Мы внесли очень серьезные изменения в налоговое законодательство, в котором было много неясностей, и они создавали условия для коррупции, отсутствия прозрачности. Сегодня эти моменты уже устраняются. Указом Президента приостановлены проверки, что даст возможность предпринимателям более эффективно использовать свой потенциал, так как до этого были необъективные проверки. Создается возможность для развития ненефтяного сектора, а здесь главной фигурой является предприниматель", - отметил Самедзаде.

Он считает, что сегодня необходимо эффективно развивать новые отрасли экономики, совершенствовать структуру промышленности Азербайджана.

По его словам, новые заводы в Сумгайыте, Гянджинский тракторный завод, Гарадагский завод металлических конструкций, швейная фабрика в Насиминском районе Баку являются наглядным примером того, что за короткое время в Азербайджане вполне реально создать новые предприятия, которые будут способствовать повышению уровня занятости населения.

"Создавая такие предприятия, мы одновременно повышаем эффективность рабочего класса, улучшаем его структуру. Речь идет не только о рабочих - я говорю и об инженерах, которые уже мыслят по-новому. Таким образом, меняется мышление людей, отношение к труду и своей работе. Поэтому я считаю, что все эти новые факторы еще больше улучшат бизнес-климат, что даст нам возможность привлекать новые инвестиции для решения более серьезных задач", - сказал Самедзаде.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей