...

В Азербайджане подготовят механизмы по упрощению таможенных процедур (версия 2)

Бизнес Материалы 28 октября 2015 17:05 (UTC +04:00)
Упрощение таможенно-пропускных процедур в Азербайджане способствует улучшению социально-экономического положения населения

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 16:13)

БАКУ /Trend/ - Упрощение таможенно-пропускных процедур в Азербайджане способствует улучшению социально-экономического положения населения.

Об этом сказал в среду журналистам глава Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев.

В соответствии с Указом главы государства от 22 октября 2015 года, отныне каждое физическое лицо без уплаты таможенной пошлины сможет ввезти в страну товары, не предусмотренные для производственных и коммерческих целей, общей стоимостью до 10 тысяч долларов (на каждое сопровождаемое лицо, не достигшее 18 лет, дополнительно в сумме двух тысяч долларов). Исключения составляют ввоз подакцизных товаров, автотранспортных средств и предметов, предусмотренных для удовлетворения необходимых потребностей по время поездки, за что нужно будет платить таможенные пошлины и налоги. До сих пор без уплаты таможенных платежей и налогов разрешался ввоз в страну товаров общей стоимостью, эквивалентной 1500 долларам (на каждое сопровождаемое лицо, не достигшее 18 лет, дополнительно в сумме 500 долларов).

"Хочу подчеркнуть, что указанные упрощения касаются только тех товаров, которые ввозятся в целях личного потребления. Речь не идет о товарах, ввозимых в коммерческих или производственных целях", - сказал Алиев.

Глава ГТК отметил, что бюджет Азербайджана формируется за счет налоговых и таможенных поступлений, поэтому товары, ввозимые в страну в коммерческих или производственных целях, по-прежнему будут облагаться таможенными пошлинами, согласно существующему законодательству.

"Рассуждать о том, повлияет ли данное решение [об упрощении таможенных процедур] на объем поступлений в госбюджет, пока рано. Точнее об этом можно будет сказать после того, как будут подготовлены механизмы по применению данного Указа Президента Азербайджана и проведению определенных подсчетов", - сказал он.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей