...

Большинство негативных сценариев для тенге уже реализовалось - Нацбанк

Бизнес Материалы 21 января 2016 16:23 (UTC +04:00)
Национальный банк Казахстана считает незначительной возможность существенного изменения курса тенге в ближайшее время
Большинство негативных сценариев для тенге уже реализовалось - Нацбанк

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Казахстана считает незначительной возможность существенного изменения курса тенге в ближайшее время, сообщает в четверг пресс-служба банка.

"Большинство негативных сценариев с точки зрения платежного баланса Казахстана уже реализовалось", - сказал на пресс-конференции сегодня председатель Нацбанка Данияр Акишев, чьи слова приводятся в сообщении.

Он отметил, что цена нефти за два года упала со 110 долларов до 28 долларов, что привело к падению экспорта Казахстана в два раза и трехкратному сокращению поступающей от него валютной выручки.

Снижения цен на нефть с 30 до 20 долларов за баррель не приведет к кардинальному сокращению валютной выручки, способной повлиять на баланс на валютном рынке, сказал Акишев.

По его словам, также не ожидается дальнейшего существенного давления на курс со стороны наличного рынка иностранной валюты, поскольку его доля в общих операциях с иностранной валютой составляет около 15 процентов.

С августа 2015 года, когда Нацбанк Казахстана отменил валютный коридор и перешел на плавающий курс нацвалюты, стоимость тенге по отношению к доллару снизилась более чем в два раза.

В четверг на торгах на Казахстанской фондовой бирже (KASE) курс казахстанской нацвалюты опускался до 384,48 тенге за доллар по сравнению с 372,03 тенге за доллар днем ранее.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей