...

В Азербайджане готовят предложения по оздоровлению банковского сектора

Бизнес Материалы 20 апреля 2016 15:12 (UTC +04:00)
В Азербайджане готовят пакет предложений по финансовому оздоровлению банковского сектора и смягчению кредитной нагрузки на население

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане готовят пакет предложений по финансовому оздоровлению банковского сектора и смягчению кредитной нагрузки на население, сказал в среду Trend член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, депутат Али Масимли.

По его словам, предложения готовятся при участии местных экспертов-экономистов.

"Предложения касаются обеспечения финансовой стабильности банковского сектора, смягчения проблем валютных заемщиков, чья кредитная нагрузка увеличилась после девальваций. В предложениях отражены конкретные изменения, которые следует внести в законодательство", - сказал Масимли.

Депутат сообщил, что в ближайшее время предложения будут направлены соответствующим структурам.

Кредитная нагрузка на долларовых заемщиков увеличилась в результате двух девальваций в Азербайджане [в феврале и декабре 2015 года], что способствовало росту объема просроченных кредитов. По данным Центрального банка Азербайджана, их объем за год вырос на 18 процентов - до 1,33 миллиарда манатов [данные на конец февраля 2016 года].

В этой связи в Азербайджане неоднократно поднимался вопрос о помощи заемщикам. Однако министр финансов Самир Шарифов и глава Центрального банка Эльман Рустамов заявили, что банковский сектор должен самостоятельно, то есть без вмешательства государства, решать вопросы с долларовыми кредитами.

По мнению Шарифова, освободив дивиденды по вкладам от уплаты налога и полностью застраховав депозиты физических лиц, государство уже предприняло необходимые шаги для поддержки банковского сектора.

Однако проблемы с невозвратом кредитов продолжают сохраняться, несмотря на то, что банки идут на реструктуризацию задолженности по валютным займам. В частности, некоторые банки переоформляют долларовые кредиты на манатные, а многие из банков пересматривают ставки и сроки по кредитам.

В то же время этот вопрос вновь актуализировался после создания Палаты надзора над финансовыми рынками. Для изучения ситуации с потребительскими кредитами Палата с пятого апреля постановила банкам Азербайджана на один месяц приостановить выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте. Также Палата на один месяц приостановила реструктуризацию выданных ранее розничных валютных кредитов. При этом Палата сохраняет за собой право пролонгации данного срока.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей