...

Азербайджанские банки могут совместно инвестировать в устройства обмена валюты

Бизнес Материалы 18 мая 2016 08:00 (UTC +04:00)
Решением для банковского сектора Азербайджана вопроса расширения доступа населения к валютообменным операциям может стать совместное инвестирование в автоматические устройства по обмену валюты
Азербайджанские банки могут совместно инвестировать в устройства обмена валюты

БАКУ /Trend/ - Решением для банковского сектора Азербайджана вопроса расширения доступа населения к валютообменным операциям может стать совместное инвестирование в автоматические устройства по обмену валюты, считает член правления PASHA Bank Айдын Атакишиев.

По его словам, это позволит расширить пункты обмена валюты, а также серьезно сократить расходы банков на приобретение этих дорогих аппаратов и обслуживание их.

"Я думаю, что через некоторое время большую актуальность приобретет вопрос создания единой структуры, которая будет обслуживать эти автоматические устройства обмена валюты, как с точки зрения аппаратного обеспечения, так и инкассации этих устройств", - сказал Trend в пятницу Атакишиев.

В настоящее время некоторые банки уже используют подобные аппараты. Например, они установлены PASHA Bank в различных отелях.

Есть ли необходимость в возобновлении работы обменников в Азербайджане?

Есть ли необходимость в возобновлении работы обменников в Азербайджане?

По словам члена правления банка, закрытие в январе текущего года обменных пунктов, находящихся вне банковских филиалов и отделений, было вызвано необходимостью снижения давления на национальную валюту.

"Принятое в начале января решение об ограничении работы валютообменных пунктов было правильным. Такое решение Центрального банка было направлено на снижение ажиотажа и неоправданно большое давление на национальную валюту. Но, с другой стороны, наши наблюдения показывают, что есть необходимость в работе Exchange вне банковских филиалов, в первую очередь в праздничные и выходные дни, и в местах, где отсутствуют банковские филиалы, но наблюдается высокая плотность населения", - сказал Атакишиев.

При этом, по его словам, расширение сети банковских филиалов также будет затратным для банковского сектора, и не является оптимальным решением в нынешней ситуации.

"Увеличение числа филиалов банков в регионах страны не является реализуемым решением для банковского сектора страны. Так как сейчас, в свете необходимости повышения общей эффективности экономики страны, в том числе и банковского сектора, банкам необходимо научиться работать через меньшую филиальную сеть, с большим применением инструментов дистанционного банкинга", - сказал Атакишиев.

В Азербайджане действуют 37 банков, которые имеют по республике свыше 700 филиалов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей